Дело № 5-606/2023 УИД 42МS0145-01-2023-003969-13 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Новокузнецк 20 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 3 Новокузнецкого судебного района Кемеровской области Музыченко А.О., рассмотрев в отношении ФИО2, <ДАТА2> г.р., место рождения: г. <АДРЕС> края, паспорт <НОМЕР>, ВУ 9917956188 выдано <ДАТА3>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, пр-д Южный Власихинский, <АДРЕС>; <АДРЕС>, ул. <АДРЕС><АДРЕС>, материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об АП,
УСТАНОВИЛ:
23 сентября 2023 г. в 18 ч.09 мин. ФИО2<ФИО1> на автодороге обход г.Новокузнецка <АДРЕС> Новокузнецкого района <АДРЕС> области, управляя а/м «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», г/н <НОМЕР>, в нарушение требований п.11.4 ПДД РФ совершил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения при совершении обгона движущегося транспортного средства на мосту.
ФИО2 о месте, времени и дате судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в суд не явился, причину неявки не указал, в материалы дела представил ходатайство о рассмотрении данного дела в его отсутствие, с указанием на признание вины в совершении административного правонарушения. В силу положений ч.2 ст. 25.1 Кодекса РФ об АП суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении при данной явке. Исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к выводу, что в действиях последнего имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об АП, то есть выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения при совершении обгона на мосту, по следующим основаниям.
Согласно п.1.3 Правил ДД РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. В силу п. 11.4 Правил ДД РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090, на мостах обгон запрещен. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи, влечет административную ответственность по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о нарушении Правил ДД и виновности ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 Кодекса РФ об АП.
Виновность ФИО2 подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении 42 АР 195761 от 23.09.2023 г., составленным в соответствии с требованиями Кодекса РФ об АП; схемой места совершения административного правонарушения от 23.09.2023 г., с которой ФИО2 был ознакомлен и согласен, возражений, замечаний в указанных документах нет; списком правонарушений в отношении гр. ФИО2 Исходя из ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом. При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, смягчающие и отягчающее обстоятельства по делу. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, что усматривается из протокола об административном правонарушении, письменного заявления, представленного в материалы дела, к отягчающим вину обстоятельствам - повторное совершение однородного правонарушения. В связи с вышеизложенным, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.4 ст. 12.15 Кодекса РФ об АП. С учетом указанных обстоятельств, избранный вид наказания, по мнению суда, соответствует характеру и степени тяжести содеянного, личности правонарушителя и отвечает целям восстановления социальной справедливости, предупреждению совершения новых правонарушений. На основании ч.4 ст. 12.15 Кодекса РФ об АП, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об АП, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.4 ст. 12.15 Кодекса РФ об АП, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. В соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об АП штраф должен быть оплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. В случае отсутствия оплаты может быть возбуждено административное дело в соответствии со ст. 20.25 ч.1 Кодекса РФ об АП. Реквизиты взыскателя для оплаты штрафа: УФК по Кемеровской области - Кузбассу (отдел МВД России по Новокузнецкому району, л.с. 04391125720) ИНН <***>, КПП 421701001, р/с <***>, банк получателя: Отделение Кемерово Банка России//УФК по Кемеровской области - Кузбассу г.Кемерово, КБК 18811601121010001140, БИК 013207212, ЕКС 40102810745370000032, ОКТМО 32731000, УИН 18810442230520010422. Постановление может быть обжаловано в Новокузнецкий районный суд через мирового судью в течение 10 дней.
Мировой судья: (подпись) Копия верна. Мировой судья: А.О. Музыченко