Дело № 5-1249/2023-5 ПОСТАНОВЛЕНИЕ об административном правонарушении
30 октября 2023 г. г. Улан-Удэ<АДРЕС>
И.о. мирового судьи судебного участка № 5 Октябрьского района Сверкунова Е.П., рассматривая в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ
УСТАНОВИЛ:
Решением <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА3> в отношении <ФИО1> установлен административный надзор сроком на 3 года, с установленными ограничениями и обязанностями, а именно: являться 1 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Решением того же суда дополнено ограничение <ДАТА4> в виде 1 явки в ОВД по месту жительства, всего 2 раза.
<ДАТА5> в период 09 часов до 19 часов установлено, что <ФИО1> не явился для регистрации по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 5, <ДАТА6>, нарушив административное ограничение в виде обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или месту пребывания для регистрации, явка установлена <ДАТА7> графиком 1 и 15 числа каждого месяца в период времени с 09 часов 00 минут до 19 часов 00 минут., будучи привлеченным по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.
В судебном заседании <ФИО1> суду показал, что с протоколом согласен, вину признал.
Выслушав <ФИО1>, изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Часть 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за повторное в течение одного года совершение административного правонарушения за несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. В соответствии с п.5 ч.1 ст. 11 Федерального закона от <ДАТА8> N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", поднадзорное лицо обязано уведомить орган внутренних дел по месту жительства или пребывания в течение трех рабочих дней о перемене места жительства или пребывания, а также о возвращении к месту жительства или пребывания, если поднадзорное лицо отсутствовало по исключительным личным обстоятельствам, предусмотренным частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона. Судом установлено, что <ФИО1> не явился для регистрации по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 5, каб. 4, <ДАТА6>, нарушив административное ограничение в виде обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или месту пребывания для регистрации, явка установлена <ДАТА7> графиком 1 и 15 числа каждого месяца в период времени с 09 часов 00 минут до 19 часов 00 минут., будучи привлеченным по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.
Суд считает, что <ФИО1> не соблюдалось административное ограничение в виде обязанности являться 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, что подтверждается следующими документами: протоколом об административном правонарушении, копиями - решением <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА3>, от <ДАТА4>, заключением от <ДАТА9>, графиком от <ДАТА7>, регистрационным листом поднадзорного лица, справкой проверки ОСК, постановлением от <ДАТА10>, которые мировой судья на основании ст. 26.2 КоАП РФ признает доказательствами по делу, поскольку они являются фактическими данными, на основе которых мировой судья установил наличие события административного правонарушения. Повторное совершение <ФИО1> административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА10>, в соответствии с которым он подвергнут административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного ареста. Факт нарушения также объективно и достаточно подтверждается показаниями <ФИО1>. Оснований не доверять материалам дела, составленным сотрудниками ОП <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС> при исполнении ими своих должностных обязанностей, а также материалам дела, у суда не имеется.
Таким образом, суд считает, что вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.24 ч.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказана. Действия <ФИО1> квалифицируются судом по ст. 19.24 ч. 3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как повторное в течение одного года несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Смягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Обстоятельств, исключающих производство по делу не имеется. Отягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает повторное совершение аналогичного правонарушения. При назначении наказания суд также учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного. С учетом характера совершенного <ФИО1> правонарушения и данных о его личности, отягчающих ответственность обстоятельств, мировой судья полагает необходимым назначить ему административное наказание по ст. 19.24 ч. 3 КоАП РФ в виде административного ареста на срок 10 суток.
Обстоятельств, препятствующих назначению <ФИО1> наказания в виде административного ареста, судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток. Срок наказания исчислять с момента доставления <ФИО1> к месту отбытия наказания. Зачесть в срок отбывания наказания время с <ДАТА11> в 14 часов 00 минут по <ДАТА1> в 12 часов 40 минут. Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
И.о. мировой судья Сверкунова Е.П<ФИО3>