УИД 05MS0118-01-2023-002350-48
<НОМЕР>
Постановление
о назначении административного наказания
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> Республики <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, собранное Полком ДПС ГИБДД МВД по РД по части 5 статьи 12.15 КоАП РФ в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца Республики <АДРЕС>, водительское удостоверение: серия <НОМЕР>, проживающего по адресу: Республика <АДРЕС><АДРЕС>,
установил:
из исследованного в ходе судебного рассмотрения дела протокола об административном правонарушении 05ММ164860 от <ДАТА3>, составленного ИДПС 8-го взвода Полка ДПС ГИБДД МВД по РД <ФИО3>, следует, что водитель <ФИО2>, управляя т/с "ГАЗ 2752" за государственным регистрационным знаком "<НОМЕР>", на 880 км+350м ФАД «Кавказ», <ДАТА3> в 11 час. 32 мин. совершил нарушение: п.п. 1.3; 9.1 (1) прил.2 ПДД РФ, т.е. водитель управляя т/с в нарушение дорожной разметки 1.1 выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, и совершил обгон т/с, административное правонарушение совершено повторно в течении года, ответственность за которое предусмотрена частью 5 статьи 12.15 КоАП РФ.
На судебное заседании <ФИО2> не явился. О дате, месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом СМС - сообщением по номеру, указанному в протоколе в строке о согласии на СМС - уведомление. О причинах неявки <ФИО2> не сообщил, об отложении дела не просил, ходатайств или возражений по существу составленного протокола и иных материалов дела не представил, в связи с чем суд решил рассмотреть дело в его отсутствие исходя из имеющихся в деле доказательств.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд считает, что вина <ФИО2> в совершении правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 12.15 КоАП РФ, то есть повторный выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, - доказана.
Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 12.15 КоАП РФ, подтверждается: - протоколом об административном правонарушении 05ММ164860 от <ДАТА3>, составленным в присутствии <ФИО2> и свидетеля <ФИО4>, в котором имеются объяснения <ФИО2> о том, что он выехал на пунктире, не успел завершить маневр, пришлось завершить на сплошной, то есть его признательные объяснения;
- копией постановления <НОМЕР> от <ДАТА4> о признании <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ и назначении ему в качестве административного наказания штрафа в размере 5000 рублей, с отметкой о вступлении в законную силу 06.05.2023;
- схемой автомобильной дороги 880 км.+350м ФАД «Кавказ»;
- параметрами поиска от <ДАТА5> из базы ГИБДД, с информацией о привлечении ранее <ФИО2> к административной ответственности по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ <ДАТА4>. В связи с чем, совокупность имеющихся доказательств, суд признает достаточными для признания его виновным по ч.5 ст.12.15 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9-29.11 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации,
постановил:
признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 12.15 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.
<ФИО2> сдать водительское удостоверение в ОВД по месту своего жительства, разъяснив ему, что в соответствии со ст.32.7 КоАП РФ, в случае его уклонения от сдачи соответствующего удостоверения, срок лишения специального права прерывается, и течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со сдачи, либо изъятия у него соответствующего удостоверения.
На постановление может быть подана жалоба в <АДРЕС> городской суд Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>