Дело № 5-892/2023 УИД 29RS0008-01-2023-009177-87

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

28 декабря 2023 года город <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 3 Котласского судебного района Архангельской области Новикова М.А., рассмотрев по адресу: <...>,

материалы дела об административном правонарушении, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, в отношении ФИО2 <ФИО1>, ...,

установил:

ФИО2 <ФИО> <ДАТА3> в 04 час. 40 мин. у дома 150 фл. 1 по ул. 7-го Съезда Советов в г. <АДРЕС> области, управляя транспортным средством «Шкода Октавиа», с государственным регистрационным знаком <***>, в нарушение п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР>, (далее - Правила дорожного движения) не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. ФИО2 <ФИО> о времени и месте рассмотрения протокола извещен надлежащим образом, представил заявление в котором вину признает просит рассмотреть дело без его участия. Неявка ФИО2 <ФИО> в судебное заседание не является препятствием к рассмотрению дела, в связи с чем, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья находит возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела письменные документы в их совокупности, мировой судья пришел к следующему. Согласно п. 2.3.2 Правил дорожного движения водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Из п. 2.7 Правил дорожного движения следует, что водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Согласно п. 2.3.2 Правил дорожного движения по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, водитель обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Частью 1 ст. 12.26 КоАП РФ установлена административная ответственность за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Являясь участником дорожного движения, ФИО2 <ФИО> в силу пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> (далее - ПДД), обязан, знать и соблюдать требования названных Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки. Управляемое ФИО2 <ФИО> транспортное средство отнесено ст. 1079 Гражданского кодекса РФ к источнику повышенной опасности, управление которым в состоянии опьянения является грубым нарушением правил безопасности движения и эксплуатации транспорта. Из протокола об отстранении от управления транспортным средством следует, что последний управлял транспортным средством и был отстранен от его управления, поскольку имел характерные признаки опьянения. В соответствии с пп. «Л» п.12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения» госавтоинспекция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право освидетельствовать на состояние алкогольного опьянения, направлять на медицинское освидетельствование на состояние опьянения управляющих транспортными средствами лиц, которые подозреваются в совершении административного правонарушения в области дорожного движения и в отношении которых, имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения.

В связи с наличием у ФИО2 <ФИО> характерных клинических признаков опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, обоснованно предложило ему пройти освидетельствование на месте при помощи технического средства, ФИО2 <ФИО> отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Так как ФИО2 <ФИО> отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, и имелись основания полагать, что он находится с признаками опьянения, должностным лицом принято решение о направлении последнего на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, что отражено в протоколе об отстранении от управления транспортным средством, и согласуется с требованиями п. 8 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА6> N 1882 Вместе с тем от прохождения медицинского освидетельствования ФИО2 <ФИО> отказался. Таким образом, ФИО2 <ФИО> не выполнил законное требование сотрудника полиции. Факт отказа виновного лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения зафиксирован в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование, что, в свою очередь, свидетельствует о соблюдении инспектором ДПС ГИБДД установленной процедуры направления ФИО2 <ФИО> на медицинское освидетельствование. Указанные обстоятельства также подтверждаются рапортом согласно которому что после оформления административных материалов и вызова эвакуатора, ФИО2 <ФИО> сел в машину и начал движение в связи с чем был остановлен сотрудником и в дальнейшем отстранен от управления транспортным средством, протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3> <НОМЕР>, составленным уполномоченным должностным лицом в присутствии ФИО2 <ФИО> и соответствующего требованиям ст. 28.2 КоАП РФ. Сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. Процессуальные права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также положения ст. 51 Конституции РФ ему разъяснены, при этом он не заявлял, что ему непонятно его содержание.

При совершении указанных процессуальных действий в отношении ФИО2 <ФИО> применена видеозапись, которая приобщена к материалам дела. Приведенные положения ПДД и КоАП РФ сформулированы с достаточной четкостью и позволяли ФИО2 <ФИО> предвидеть, даже не прибегая к юридической помощи, с какими административно-правовыми последствиями может быть связано их неисполнение. Оснований ставить под сомнение исследованные по делу доказательства у суда не имеется, они полностью изобличают ФИО2 <ФИО> в совершенном им правонарушении. Исследовав представленные доказательства, мировой судья приходит к выводу о том, что вина ФИО2 <ФИО> в совершении административного правонарушения доказана. Он, являясь водителем, не выполнил законные требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Обстоятельством смягчающим административную ответственность является признание вины. Обстоятельством отягчающим административную ответственность является повторное совершение однородного административного правонарушения. В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Учитывая общественную опасность совершенного административного правонарушения, противоправную направленность совершенных действий, личность виновного лица, наличие смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, в целях предупреждения совершения новых правонарушений и воспитания добросовестного отношения к исполнению обязанностей по соблюдению Правил дорожного движения, мировой судья считает необходимым назначить ФИО2 <ФИО> наказание в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств дела и учитывая характер общественных отношений, на которые посягает нарушитель, оснований для освобождения от административной ответственности ввиду малозначительности административного правонарушения не имеется. Согласно протоколу задержания транспортного средства от 19.11. 2023 года автомобиль, которым ФИО2 <ФИО> управлял в момент совершения правонарушения, передан для транспортировки и помещения на специализированную стоянку РТС М-8 297 км а/д Холмогоры-Котлас. В соответствии со ст. 27.12 ч. 10 КоАП РФ перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.

Согласно ст. 27.13 ч. 11 КоАП РФ лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги).

С учетом изложенного на ФИО2 <ФИО> возлагается обязанность по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

.... Возложить на ФИО2 <ФИО1>, привлеченного к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, оплату стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, установленным уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги). В соответствии со ст. 32.2 ч. 1 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей на срок до трех месяцев. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья направляет в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Кроме того, судебный пристав-исполнитель в отношении лица, не уплатившего административный штраф, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, санкция которого предусматривает наказание штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Срок наказания в виде лишения права управления транспортными средствами исчислять с момента вступления в силу настоящего постановления. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городском суде <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья М.А. Новикова