Решение по административному делу

ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возвращении протокола об административном правонарушении и приложенных к нему материалов

г. Луга Ленинградской области ДАТА

Мировой судья судебного участка № 54 Лужского муниципального района Ленинградской области Камушкина В.С., по адресу: 188230, <...>, при подготовке к рассмотрению протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, и приложенных к нему материалов, в отношении:

- ФИО1, родившегося ДАТА АДРЕС; не имеющего регистрации на территории Российской Федерации; фактически проживающего без регистрации по адресу: АДРЕС;

УСТАНОВИЛ:

ДАТА в судебный участок № 54 Лужского муниципального района Ленинградской области из ОМВД России по Лужскому району Ленинградской области поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, и приложенные к нему материалы, в отношении ФИО1.

В соответствии с ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ, при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

Согласно ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ, дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, - не позднее 48 часов с момента его задержания.

За совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, установлено наказание в виде обязательных работ на срок до сорока часов, либо административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток, или административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Учитывая, что санкция ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ предусматривает наказание в виде обязательных работ либо административного ареста, присутствие ФИО1 при рассмотрении дела судом, является обязательным, а его (ФИО1) отсутствие препятствует рассмотрению данного дела судом.

Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1, был передан на рассмотрение судье без присутствия лица, совершившего вышеуказанное административное правонарушение, что исключает возможность рассмотрения данного административного дела в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов, как это установлено ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ.

Выявленные недостатки являются существенными и препятствуют рассмотрению данного дела судом.

На основании изложенного и руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить протокол АП № НОМЕР от ДАТА об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, и приложенные к нему материалы, в отношении ФИО1, должностному лицу, составившему протокол - участковому уполномоченному полиции ОМВД России по Лужскому району Ленинградской области ФИО2

О принятом решении уведомить ФИО1.

Мировой судья: В.С. Камушкина