2025-05-29 21:08:29 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file /var/www/html/port/showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело № 5-143-108/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г. Волгоград 27 марта 2025 года Мировой судья судебного участка № 143 Советского судебного района г. Волгограда Волгоградской области ФИО3 (400011, <...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении: ФИО4, <ДАТА2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в 23 час. 00 мин., ФИО4, управляя автомобилем ««ЛАДА «ГРАНТА»», государственный регистрационный знак «<НОМЕР> регион», двигалась по ул. <АДРЕС>, в состоянии опьянения, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, при этом ее действия не содержат уголовно-наказуемого деяния. ФИО4 в судебном заседании вину признала, в содеянном раскаялась. Выслушав ФИО4, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния - влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Согласно ч. 1.1 ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние опьянения в соответствии с частью 6 данной статьи. Аналогичные положения закреплены в 2 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> N 1882 (далее - Правила). Из материалов дела следует, что основанием полагать, что водитель транспортного средства ФИО4 <ДАТА4> находилась в состоянии опьянения, явилось наличие у неё признаков опьянения - поведение не соответствующее обстановке, изменение окраски кожных покровов лица, что послужило основанием для отстранения ФИО4 от управления транспортным средством, также ей было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения на месте, на что последняя согласилась.
Данное обстоятельство подтверждается протоколом об отстранении от управления транспортным средством 34 АК <НОМЕР> от <ДАТА4>.
Факт совершения ФИО4 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, подтверждается: протоколом об административном правонарушении 34 АК <НОМЕР> от <ДАТА7>, протоколом 34 ХБ <НОМЕР> от <ДАТА4> об отстранении от управления транспортным средством, протоколом о задержании транспортного средства 34 РТ <НОМЕР> от <ДАТА8>, актом освидетельствования. Не доверять указанным доказательствам, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, оснований не имеется, поскольку они последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, получены с соблюдением процессуальных требований КоАП РФ. Нарушений при составлении административного материала в отношении ФИО4 со стороны сотрудников ГИБДД не выявлено, материалы дела об административном правонарушении составлены в четком хронологическом порядке, все сведения, необходимость внесения которых предусмотрена действующим законодательством, в указанных материалах имеются. Каких-либо противоречий в представленных материалах, которые могли бы повлиять на правильность установления обстоятельств правонарушения и доказанность вины ФИО4, также не имеется.
В соответствии со ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливаются наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а так же иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о виновности ФИО4 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа и лишения специального права в пределах, предусмотренных санкцией указанной статьи.
Руководствуясь ст.29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО4 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на
1. (один) год и 6 (шесть) месяцев.
Реквизиты для уплаты штрафа: получатель УФК по <АДРЕС> области (Управление МВД России по городу <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, к/с 40102810445370000021, Банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ <АДРЕС> Банка России//УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, номер счета получателя платежа 03100643000000012900, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 18701000, КБК18811601123010001140, УИН 18810334250010001528 (протокол 34 АК <НОМЕР> от <ДАТА7> В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления <ФИО1> сдать ранее выданное водительское удостоверение в ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС> (г.Волгоград, ул. <АДРЕС>, 36). Разъяснить, что в соответствии с ч.2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Платежный документ об уплате штрафа необходимо представить мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области. Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> области.
Мировой судья <ФИО2>