Дело № 5-1045/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ город Череповец 21 ноября 2023 года

Мировой судья Вологодской области по судебному участку №17 Семенов О.В. (162600, РФ, <...>),

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1

установил:

ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах: 20.09.2023 г. в 00 час. 01 мин. ФИО1 по адресу: *, не уплатила административный штраф в установленный законом срок (не позднее 60 дней) со дня вступления в законную силу постановления № 439 от 03.04.2023г. о ее привлечении к административной ответственности несовершеннолетней ФИО2 по ст. 12.7 ч.1 КоАПР РФ, согласно которому ФИО1 назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей. Обязанность по уплате штрафа возложена на ФИО1 Постановление вступило в законную силу 19.04.2023 г.

В судебное заседание ФИО1 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ судья рассмотрел дело в ее отсутствие. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается: - протоколом об административном правонарушении КДНиЗП №297 от 17.10.2023г., составленном в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.28.2 КоАП РФ, в отношении ФИО1 по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ;

- копией постановления от 03.04.2023г. о привлечении несовершеннолетней ФИО2 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.7 ч.1 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 5000 руб. Обязанность по уплате штрафа возложена на ФИО1; - справкой о не поступлении денежных средств в счет уплаты штрафа, наложенного на ФИО1 по постановлению от 03.04.2023г.; - определением о рассрочке уплаты административного штрафа от 17.04.2023 года; - почтовыми документами, подтверждающими факт направления в адрес ФИО1 копии постановления от 03.04.2023г. и повестки на составление протокола. Изучив собранные доказательства, судья считает, что факт совершения административного правонарушения доказан, в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, поскольку ФИО1 была обязана уплатить штраф в срок до 19.09.2023г. включительно, что ей своевременно сделано не было.

При назначении вида и размера наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. ФИО1 имеет постоянное место жительства, работает. При таких обстоятельствах судья считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей.

Оснований для признания действий ФИО1 малозначительными суд не усматривает, поскольку пренебрежительное отношение ФИО1 к обязанностям, предусмотренным ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, свидетельствует о наличии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Оснований для применения ч.2.2 ст. 4.1 КоАП РФ не имеется, поскольку в ходе рассмотрения дела каких-либо исключительных обстоятельств не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.20.25 ч.1, 29.7, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и назначить ей по этой статье административное наказание в виде административного штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Постановление может быть обжаловано в Череповецкий городской суд через канцелярию мирового судьи в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья О.В. Семенов