2025-08-27 21:18:18 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
К делу с/у 267 № 5-224/2025
УИД 23MS0267-01-2025-001196
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Темрюк 25 июня 2025 года Мировой судья судебного участка № 267 Темрюкского района Краснодарского края Скопинцева С.А. (353500 <...>), рассмотрев материалы производства, поступившие из ОМВД России по Темрюкскомурайону, по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 Н.1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> края, проживающего: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, ст. Гастагаевская, ул. <АДРЕС> Труда, д. 8, паспорт: серия <НОМЕР> номер <НОМЕР> выдан <ДАТА3> ОУФМС России по Красноярскому краю в г. <АДРЕС>, код подразделения 240-009, тел. <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении от <ДАТА4> <НОМЕР>, <ДАТА4> в 15 часов 45 мин в <АДРЕС> районе в пос. За Родину, ул. <АДРЕС>, около <АДРЕС>, гр. ФИО1 Н.1 на грузовом фургоне гос.номер <НОМЕР> осуществлял перевозку немаркированной алкогольной продукции пиво в ПЭТ-емкости объемом 30 л в количестве 2 единиц. В судебное заседание ФИО1 Н.1 не явился, был извещен путем смс-оповещения о времени и месте судебного разбирательства, при наличии его согласия на данный вид уведомления, о причинах неявки не сообщил, об отложении дела слушанием не ходатайствовал. Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ если имеются данные о надлежащем извещении лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о месте и времени рассмотрения дела, и если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, то дело может быть рассмотрено в его отсутствие.
Судья, исследовав представленные материалы, приходит к выводу, что действия гр. ФИО1 Н.1 правильно квалифицированы по ст. 14.17.2 КоАП РФ - перемещение по территории Российской Федерации алкогольной продукции, немаркированной в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, в том числе продукции, являющейся товаром Евразийского экономического союза, за исключением перемещения указанной алкогольной продукции по территории Российской Федерации физическими лицами в объеме не более 10 литров на одного человека.
Как видно из материалов дела, ФИО1 Н.1 в качестве ИП не зарегистрирован. Вина ФИО1 Н.1 в совершении вменяемого ему правонарушения подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4>, рапортом сотрудника полиции о том, что <ДАТА5> в п. За Родину, ул. <АДРЕС>, 30, гр. ФИО1 Н.1 допустил незаконное перемещение алкогольной продукции (пиво), объяснениями ФИО1 Н.1 от <ДАТА5> о том, что он перевозил пиво в количестве 2шт, объемом 30 литров, фотоматериалом, протоколом досмотра транспортного средства, протоколом изъятия вещей и документов, актом приема-передачи изъятых вещей и документов на хранение.
Пунктом 1 статьи 25 Федерального закона N 171-ФЗ предусмотрено, что в целях пресечения незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, … изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов и должностных лиц подлежат, в числе иного, этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция в случае, если их производство и (или) оборот осуществляются без соответствующих лицензий, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 статьи 20 данного Закона.
В силу пункта 2 статьи 25 Федерального закона N 171-ФЗ изъятые или конфискованные этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, указанные в подпунктах 1 - 3, 8 пункта 1 названной статьи, а также сырье, полуфабрикаты, производственная, транспортная, потребительская тара (упаковка), этикетки, средства укупорки потребительской тары, используемые для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, федеральные специальные марки и акцизные марки (в том числе поддельные) для маркировки алкогольной продукции, указанные в подпункте 4 пункта 1 этой статьи, подлежат уничтожению по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В силу ч. 3 ст. 3.7 КоАП РФ, п. 1 ст. 25 Федерального закона N 171-ФЗ продукция, реализованная лицом, привлекаемым к административной ответственности, а также изъятая алкогольная продукция в количестве 630 литров, находящаяся в незаконном обороте подлежит изъятию из незаконного оборота.
В соответствии с п. 2 ст. 4.1. КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитывается характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Ранее ФИО1 Н.1 не привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Признание вины смягчает наказание. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 Н.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.17.2 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Предметы административного правонарушения: пиво в ПЭТ емкости объемом 30 литров в количестве 2 единиц (60 литров) - уничтожить в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Административный штраф подлежит зачислению на следующий счет: УФК по <АДРЕС> краю (департамент по обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС> края л/с <***>) ИНН/КПП <НОМЕР> Южное ГУ Банка России//УФК по <АДРЕС> краю г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, единый казначейский счет 40102810945370000010, казначейский счет 03100643000000011800, КБК 83611601143019000140, УИН согласно приложенной к постановлению квитанции. Неуплата штрафа, либо отсутствие документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения его копии в <АДРЕС> районный суд через мирового судью, вынесшего постановление.
Мировой судья С.А. Скопинцева