Дело № 5-606/2025 УИД 48МS0018-01-2025-002839-25

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении наказания по делу об административном правонарушении

21 ноября 2025 года г. Лебедянь

Мировой судья Лебедянского судебного участка № 1 Лебедянского судебного района Липецкой области Солдатова Ю.Ю. рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, уроженца пос. Гиссар Таджикской ССР, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: Липецкая область, ФИО7 район, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, женатого, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, с средним образованием, работающего термистом в ООО «Лебедянском машиностроительном заводе», паспорт: <ОБЕЗЛИЧЕНО> выдан ОУФМС России по Липецкой области в Лебедянском районе 14.08.2008 года (480-017), группы инвалидности и специальных званий не имеющего, не судимого, не привлекавшегося ранее в течении года к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 19 апреля 2025 года около 19 часов 30 минут, находясь возле дома № <ОБЕЗЛИЧЕНО> Лебедянского района Липецкой области, в ходе конфликта нанес побои <ОБЕЗЛИЧЕНО>., а именно нанес один удар кулаком правой руки в область переносицы и один удар в область века правого глаза, два удара ладонью правой руки в затылочную область, причинив тем самым <ОБЕЗЛИЧЕНО>. телесные повреждения в виде кровоподтека в области переносицы, кровоподтека в области века правого глаза у внутреннего угла, двух кровоподтеков в затылочной области в центре и справа, которые расцениваются, как не причинившее вред здоровью человека.

Своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, при отсутствии уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении указанного правонарушения признала, в содеянном раскаялась и пояснила, что 19 апреля 2025 года примерно в 19 час. 00 мин. находясь возле дома № <ОБЕЗЛИЧЕНО> Лебедянского района Липецкой области в ходе конфликта с <ОБЕЗЛИЧЕНО>., в который вмешался <ОБЕЗЛИЧЕНО>., нанес последнему удары кулаком в область лица и удары ладонью в затылочную область, толкал <ОБЕЗЛИЧЕНО>.С., в результате чего последний упал.

Потерпевший <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в судебном заседании пояснил, что 19 апреля 2025 года примерно в 19 час. 00 мин. к моему отцу <ОБЕЗЛИЧЕНО>. приехал ФИО1 со своим братом, возле дома № <ОБЕЗЛИЧЕНО> Лебедянского района Липецкой области в ходе общения у них возник конфликт, который перерос в драку, видя происходящее, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.С. попытался вмешаться в драку, в результате чего ФИО1 схватил его одной рукой за шиворот, начал притягивать к себе, вырываясь <ОБЕЗЛИЧЕНО>. упал и ФИО1 надавив коленом на живот схватил левой рукой за шиворот правого плеча нанес кулаком правой руки, один удар в область переносицы и один удар в область века правого глаза; вырываясь <ОБЕЗЛИЧЕНО>. перевернулся на живот и ФИО1 сев сверху нанес два удара кулаком правой руки, в затылочную область.

Свидетель <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в судебном заседании пояснил, что 19.04.2025 г. около 19 час. 00 мин. к нему приехал ФИО1 со своим братом. В ходе разговора возле дома № <ОБЕЗЛИЧЕНО> Лебедянского района Липецкой области между ним и ФИО1 возник конфликт, которые перерос в драку. В ходе драки <ОБЕЗЛИЧЕНО>. упал на землю и не видел момент нанесения ФИО1 ударов <ОБЕЗЛИЧЕНО>. О факте нанесения побоев <ОБЕЗЛИЧЕНО>. узнал с его слов.

Свидетель <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в судебном заседании пояснила, что ранее не была знакома с ФИО1, потерпевший <ОБЕЗЛИЧЕНО>. является ее соседом. 19.04.2025 г. около 19 час. 20 мин. выйдя из своего дома по адресу: <...>, увидела, как неизвестный мужчина, в руках которого был пистолет, нанес один удар <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в область лица, нанесения иных ударов <ОБЕЗЛИЧЕНО>. не видела.

Свидетель <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в судебном заседании пояснила, что ранее не была знакома с ФИО1, потерпевшему ФИО3 приходится бабушкой. 19.04.2025 г. вечером выйдя из своего дома по адресу: <...>, увидела, как ее сын <ОБЕЗЛИЧЕНО>. лежит на земле, из носа и изо рта течет кровь. Нанесение ударов <ОБЕЗЛИЧЕНО>. свидетель <ОБЕЗЛИЧЕНО>. не видела.

Исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, суд считает, что вина ФИО1 в совершении данного административного правонарушения, помимо признания ФИО1 своей вины, подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом об административном правонарушении АА №756771/4051 от 20.07.2025 года;

- заявлением <ОБЕЗЛИЧЕНО>. о привлечении ФИО1 к административной ответственности от 19.04.2025 года; - актом судебно-медицинского исследования №94/13-25 от 21.04.2025 года и заключением эксперта № 144/13/25 от 20.06.2025 г., согласно которым со слов <ОБЕЗЛИЧЕНО>.С. 19.04.2025 г. около 19 час. 30 мин. ему были нанесены побои ФИО1 и ФИО2, при этом Андрей наносил удары кулаком по голове и различным частям тела, сбил с ног, Сергей держал за одежду и несколько раз ударил «пистолетом»: 3-5 ударов по голове и 1 удар по спине. При судебно-медицинском экспертном исследовании <ОБЕЗЛИЧЕНО>.С. обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтёк в области переносицы, кровоподтёк на веках правого глаза у внутреннего углы, два кровоподтека в затылочной области в центре и справа, ссадины на задней поверхности шеи в нижней трети в центре, ссадина на наружной поверхности правого плеча в верхней трети, ссадина на ладонной поверхности левой кисти у основания третьего пальца. Данные телесные повреждения причинены в результате не менее 7-8 воздействий тупых твёрдых предметов, индивидуальные травматические особенности которого не отобразились, вероятно за 1-3 дня до моменте осмотра, следовательно, могли быть получены 19.04.2025 г. возможно, что при обстоятельствах, указанных ФИО3 Данные телесные повреждения квалифицируется как не причинившее вреда здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности; - письменными объяснениями <ОБЕЗЛИЧЕНО>.С. от 19.04.2025 г. и 20.07.2025 г., согласно которым 19.04.2025 г. около 19 час. 00 мин. в ходе конфликта ФИО1 и его отца - ФИО4, в который вмешался <ОБЕЗЛИЧЕНО>.С., ФИО1 держа одной рукой за шиворот начал притягивать к себе, вырываясь <ОБЕЗЛИЧЕНО>. упал и ФИО1 надавив коленом на живот схватил левой рукой за шиворот правого плеча нанес кулаком правой руки, в которой был предмет конструктивно схожий с пистолетом, один удар в область переносицы и один удар в область века правого глаза; вырываясь <ОБЕЗЛИЧЕНО>. перевернулся на живот и ФИО1 сев сверху нанес два удара кулаком правой руки, в которой был предмет конструктивно схожий с пистолетом, в затылочную область; - письменными объяснениями ФИО5 от 20.07.2025 г., согласно которым 19.04.2025 г. около 19 час. 20 мин. выйдя из своего дома по адресу: <...>, увидела, как неизвестный мужчина ударил <ОБЕЗЛИЧЕНО>. по лицу, удара в область переносицы <ОБЕЗЛИЧЕНО>. не видела; - письменными объяснениями ФИО1 от 19.04.2025 г., согласно которым 19.04.2025 г. около 19 час. 00 мину в д. ФИО6 Голова Лебедянского района Липецкой области, в ходе драки с ФИО4, возникшей на фоне конфликта, нанес удар кулаком в область лица подошедшему ФИО3; - копией паспорта ФИО4; - копией паспорта ФИО1; - справкой на физическое лицо ФИО1, содержащую сведения о привлечении к административной ответственности; - копией паспорта <ОБЕЗЛИЧЕНО>.С.

В соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ, нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

На основании ст. 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, поскольку считает установленным тот факт, что он 19 апреля 2025 года около 19 часов 30 минут, находясь возле дома № <ОБЕЗЛИЧЕНО> Лебедянского района Липецкой области, нанес <ОБЕЗЛИЧЕНО>. побои путем нанесения одного удара кулаком правой руки в область переносицы, одного удара в область века правого глаза, двух ударов ладонью правой руки в затылочную область, причинив тем самым <ОБЕЗЛИЧЕНО>. телесные повреждения в виде кровоподтека в области переносицы, кровоподтека в области века правого глаза у внутреннего угла, двух кровоподтеков в затылочной области в центре и справа, которые расцениваются, как не причинившее вред здоровью человека.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями самого ФИО1, материалами дела, в том числе заключениями эксперта, согласно которым телесные повреждения могли быть получены ФИО3 при указанных им обстоятельствах. Не доверять выводам эксперта у суда нет оснований. А потому суд принимает заключения экспертов в качестве надлежащих доказательств по делу.

При этом уголовно наказуемого деяния указанные действия ФИО1 не содержат.

При назначении административного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства, при которых оно было совершено, обстоятельства, смягчающие, отягчающие административную ответственность, данные о личности ФИО1, женатого, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, с средним образованием, работающего, группы инвалидности и специальных званий не имеющего, не судимого, не привлекавшегося ранее к административной ответственности.

Также, в качестве обстоятельства, характеризующего личность ФИО1, суд учитывает предоставленную характеристику с места работы, выданную начальником МЦ №4 ООО «ЛеМаЗ», согласно которой ФИО1 характеризуется положительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, суд учитывает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.

С учётом всех обстоятельств дела в их совокупности, принимая во внимание наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, данные о личности ФИО1, который впервые привлекается к административной ответственности по гл. 6 КоАП РФ, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи, поскольку приходит к выводу, что данный вид наказания будет способствовать реализации целей и задач административной ответственности.

Оснований для назначения ФИО1 более строгого наказания не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 29.9-29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, паспорт: <ОБЕЗЛИЧЕНО> выдан ОУФМС России по Липецкой области в Лебедянском районе 14.08.2008 года (480-017), виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Назначенный штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:

УФК по Липецкой области(ФИО7 судебный участок №1 Лебедянского судебного района Липецкой области), ИНН / КПП получателя платежа 4825043926/ 482601001, номер счета получателя платежа 03100643000000014600, наименование банка получателя платежа - ОТДЕЛЕНИЕ ЛИПЕЦК БАНКА РОССИИ//УФК ПО ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ г. Липецк, БИК 014206212, № кор./сч. банка получателя платежа 40102810945370000039, КБК 03311601203010000140, ОКТМО 42633000, наименование платежа - Дело №5-606/2025, ФИО7 судебный участок № 1 Лебедянского судебного района Липецкой области, статья 6.1.1 УИН 0355664248001850060620251

Квитанция об оплате штрафа подлежит обязательному предоставлению в ФИО7 судебный участок № 1 Лебедянского судебного района Липецкой области. Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса, а в случае неуплаты административного штрафа в срок, предусмотренный данной статьей, в соответствии со ст.20.25 КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в ФИО7 районный суд Липецкой области.

Мировой судья Ю.Ю. Солдатова

<ОБЕЗЛИЧЕНО>