Решение по административному делу
Дело <НОМЕР>
64MS0026-01-2025-001162-61 ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> город <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <ФИО1> О.А., при секретаре <ФИО2>, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, <ФИО3>,
рассмотрев дело об административном правонарушении, возбужденное по ч. 1ст. 6.9 КоАП РФ в отношении <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не имеющего инвалидности, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, кв. 106, паспорт серии 6322 <НОМЕР> выдан ГУ МВД России по <АДРЕС> области <ДАТА3>,
установил:
<ФИО3> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ при следующих обстоятельствах. <ДАТА4> в 14 час. 00 мин. находился по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 68 «А», кв. 60, где путем курения сигареты употребил наркотическое вещество каннабис без назначения врача. Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА5> у <ФИО3> при исследовании биологических объектов обнаружены - метаболиты растительного каннабиноида (Tetrahydrocannabinolic acid). В судебном заседании <ФИО3> вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся. Выслушав <ФИО3>, исследовав представленные материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Частью 1 ст. 6.9 КоАП РФ установлено, что потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Вина <ФИО3> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении АМ <НОМЕР> от <ДАТА1>, в котором изложены обстоятельства правонарушения, рапортами сотрудников полиции, протоколом опроса <ФИО3> от <ДАТА6>, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) <НОМЕР> от <ДАТА5> и другими материалами дела. Указанные доказательства получены с соблюдением требований закона, являются относимыми, допустимыми и достоверными, <ФИО4> не оспариваются, а потому мировой судья принимает их в основу своего решения по делу. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, с участием <ФИО3>, при оформлении которого ему разъяснены предусмотренные законом права. Согласно содержанию протокола <ФИО3> вину в совершении административного правонарушения признал. Замечаний, дополнений к протоколу от <ФИО3> не поступило. Из представленных материалов видно, что оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении не имеется, все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, с учетом диспозиции ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установлены и подтверждены вышеприведенными доказательствами.
На основании изложенного, мировой судья считает вину <ФИО3> в совершении административного правонарушения установленной в полном объеме. В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. В силу ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При назначении наказания <ФИО3>, мировой судья учитывает характер административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд относит признание <ФИО4> вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих ответственность не установлено.
При таких обстоятельствах суд полагает, что цели наказания в отношении <ФИО3>, могут быть достигнуты при назначении наказания в виде штрафа. Суд с учетом положений п. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ считает необходимым возложить на <ФИО3>, обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в медицинском учреждении. Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
постановил:
<ФИО3>, <ДАТА2> рождения признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей. Разъяснить, что штраф необходимо внести в течение 60 дней после вступления постановления в законную силу, на следующие реквизиты: УФК по <АДРЕС> области (Комитет по обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС> области, адрес 410012, <АДРЕС> отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по <АДРЕС> области), р/счет <***> БИК: 016311121, к/с 40102810845370000052, КД: 03611601063010009140, <НОМЕР>, КПП: <НОМЕР> ОКТМО: 63701000, УИН 0320552164002650018420251. Квитанцию об уплате штрафа представить в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>. Возложить на <ФИО3>, <ДАТА2> рождения обязанность в течение 3 дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в государственном учреждении здравоохранения «Областная клиническая психиатрическая больница Святой Софии», расположенном по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> С.И., д. 50 .тел.:<***>). Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО5>