УИД №77MS0176-01-2023-004760-69
Дело № 5 – 1363/23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
18 декабря 2023 года г. Москва
Суд в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка № 176 района Митино г. Москвы Загороднова В.А., рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении ФИО1, 15. * года рождения, уроженца *, зарегистрированного по адресу: *, водительское удостоверение *,, по ст. 12.1 части 1.1 Кодекса РФ об административном правонарушении, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст. 12.1 КоАП РФ при следующих обстоятельствах:
18 октября 2023 года в 14 часов 35 минут ФИО1, будучи привлеченным к административной ответственности по ч.1 ст. 12.1 КоАП РФ в течение года, у дома 37 по Пятницкому шоссе г. Москвы управлял транспортным средством марки …, госномер …, не зарегистрированном в установленном порядке.
ФИО1 в суд явился, с протоколом согласился, пояснил, что возникла необходимость перегнать автомобиль для продажи и переоформления, в связи с чем он и сел за руль.
Совершение ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении № 77 МР 1535839 от 19.10.2023, который составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, предъявляемыми к его содержанию и порядку составления, содержит все необходимые для рассмотрения дела сведения ;
- постановлением мирового судьи судебного участка № 369 Тверского района г. Москвы от 09.08.2022, согласно которому ФИО1 управлял транспортным средством …, госномер … не зарегистрированном в установленном законом порядке, был привлечен к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ назначено наказание в виде лешения права управления транспортными средствами сроком на 2 месяца. Постановление вступило в законную силу 30.09.2022;
- карточкой учета транспортного средства;
- иными материалами дела.
Согласно требованию пункта 1 «Основного положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака «транзит» или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления.
На основании пункта 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации Покупатель имеет 10 суток после приобретения транспортного средства для постановки его на учет.
В силу п. 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 г. №938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» (с последующими изменениями) собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, мировой судья квалифицирует действия ФИО1 по ч.1.1 ст. 12.1 КоАП РФ как повторное управление транспортным средством, не зарегистрированном в установленном порядке.
Оснований для прекращения производства по делу и освобождения привлекаемого лица от административной ответственности мировой судья не усматривает.
При назначении ФИО1 наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, являющегося грубым нарушением правил дорожного движения, а также данные о личности привлекаемого лица, который ранее привлекался к административной ответственности за однородные правонарушения, что является обстоятельством отягчающим административную ответственность, вместе с тем, при составлении протокола об административном правонарушении и в судебном заседании событие правонарушения не оспаривал, что суд принимает как признание вины в совершении правонарушения и относит к числу обстоятельств, смягчающих административную ответственность и, с учетом обстоятельств дела, считает возможным назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.7, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1. ст.12.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) месяц.
Разъяснить, что в соответствии со ст.32.7 КоАП РФ исчисление срока лишения права управления транспортными средствами начинается с момента сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, которые, по вступлению в законную силу постановления суда, в течение трех рабочих дней, следует сдать в ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО г. Москвы (<...>).
Постановление может быть обжаловано в Тушинский районный суд города Москвы в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья В.А. Загороднов