Дело № 5-133-382/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

27 июля 2023 года г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района города <АДРЕС> области (<АДРЕС>) <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее в судебный участок 27 июля 2023 года в отношении:

<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца города <АДРЕС> области, образование среднее, работающего водителем в <ОБЕЗЛИЧЕНО> женатого, иждивенцев не имеющего, паспорт <НОМЕР> выдан УВД города <АДРЕС> области <ДАТА3>, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, С участием защитника <ФИО3>, действующего на основании ордеоа <НОМЕР> от <ДАТА4>,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ,

установил:

<ДАТА5> примерно в 19 часов 00 минут <ФИО2>, управляя транспортным средством ПАЗ <НОМЕР>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, двигаясь по <АДРЕС>, переезжая через железнодорожные пути, из-за амортизации автобуса, пассажир <ФИО5> получил телесные повреждения в результате падения с пассажирского сидения, и в нарушение Правил дорожного движения скрылся с места дорожно-транспортного происшествия, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ. <ФИО2> вину в совершении указанного правонарушения признал, в содеянном раскаялся и пояснил, что высадив пассажира, направился во второй рейс для обеспечения доставки работников предприятия, при этом потерпевшему была вызвана медицинская помощь. Защитник <ФИО3> вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения признал, указав, что последний имеет большой стаж работы водителя, положительные характеристики с места работы, потерпевшему была оказана квалифицированная медицинская помощь, просил назначить минимальное наказание. Потерпевший <ФИО5> на рассмотрение дела не явился, извещен в установленном законом порядке. Выслушав <ФИО2>, защитника <ФИО3>, исследовав письменные материалы дела, судья считает вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, установленной по следующим основаниям. Данной статьей установлена ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. В соответствии с п. 2.6. Правил дорожного движения РФ, если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан: принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию; в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции. Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении от <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которому <ДАТА5> примерно в 19 часов 00 минут <ФИО2>, управляя транспортным средством ПАЗ <НОМЕР>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, двигаясь по <АДРЕС>, переезжая через железнодорожные пути, из-за амортизации автобуса, пассажир <ФИО5> получил телесные повреждения в результате падения с пассажирского сидения; - схемой места происшествия, составленной <ДАТА7> в присутствии понятых и потерпевшего <ФИО5> Замечаний к схеме у вышеназванных лиц не имеется; - протоколом <НОМЕР> от <ДАТА8> осмотра места совершения административного правонарушения.

- письменными пояснениями потерпевшего <ФИО5>; - справкой, согласно которой <ФИО5> <ДАТА8> в 06.15 часов поступил в Городскую Больницу <НОМЕР> с диагнозом Растяжение мыщц нижней части спины. При таких обстоятельствах, оценивая все доказательства в совокупности, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ. При назначении <ФИО2> наказания мировой судья учитывает степень общественной опасности совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность <ФИО2>, мировой судья относит признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность <ФИО2>, мировым судьей не установлено. Учитывая данные о личности <ФИО2>, а также высокую социальную опасность, совершенного им правонарушения, считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста. На основании изложенного, руководствуясь ст.12.27 ч.2, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

<ФИО2> признать виновным по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на 1 сутки. Срок административного ареста исчислять с 18 час. 15 мин. <ДАТА9>

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья: