Дело №5-257/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

12 июля 2023 года с. Садовое

Мировой судья судебного участка № 1 Сарпинского судебного района Республики Калмыкия Мутулов Н.М.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, в отношении

ФИО1 ХХХХ,

установил:

водитель ФИО1, лишенный права управления транспортным средством, 28 апреля 2023 года в 15 час. 00 мин. управлял автомобилем ХХХХ с государственным регистрационным знаком ХХХХ, двигаясь с севера на юг по ХХХХ, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО1, извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, не явился.

Суд, учитывая извещение лица и положение ст. 25.1 КоАП РФ, полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Изучив материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, доказанной.

Так, вина ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом об административном правонарушении 08 ВК № 006715 от 26 июня 2023 года.

Копией протокола об отстранении от управления транспортным средством 08 СЕ № 062350 от 28 апреля 2023 года, согласно которому водитель ФИО1 отстранен от управления транспортным средством.

Копией приговора Сарпинского районного суда Республики Калмыкия от 22 июня 2022 года, вступившего в законную силу 05 июля 2022 года, согласно которому ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года.

У суда отсутствуют основания подвергать сомнению достоверность сведений, изложенных в перечисленных документах, поскольку представленные доказательства получены с соблюдением закона, согласуются друг с другом и дополняют друг друга по фактическим обстоятельствам, имеющим значение для разрешения вопроса о виновности ФИО1

Таким образом, в судебном заседании установлено, что ФИО1, будучи лишенным права управления транспортным средством, управлял автомобилем, а потому в его действиях усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, – управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством.

Санкция ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ предусматривает наказание за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает личность правонарушителя, характер совершенного правонарушения.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, судом не установлено.

С учетом степени вины ФИО1, обстоятельств и характера совершения правонарушения, данных о личности, суд считает возможным назначить ему административное наказание в виде обязательных работ.

Данных, препятствующих назначению ФИО1 наказания в виде обязательных работ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 23.1, 29.10, 29.11 КоАП РФ,

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.

Разъяснить, что уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в Сарпинский районный суд Республики Калмыкия через мирового судью судебного участка № 1 Сарпинского судебного района Республики Калмыкия в течение десяти суток со дня получения копии постановления.

Мировой судья Н.М. Мутулов

Копия верна. Мировой судья