№ 5-579/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

4 декабря 2023 года Астраханская область г.Харабали

Мировой судья судебного участка № 2 Харабалинского района Астраханской области, и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Харабалинского района Астраханской области, Даушева Э.С., (416010 Астраханская область г.Харабали ул. <АДРЕС>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> дом 2В <АДРЕС>, не работающего, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>,

установил:

<ДАТА3> в 18 час. 20 минут ФИО2 в общедоступном охотничьем угодье «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном примерно в <АДРЕС> от пос. <АДРЕС> угол <АДРЕС> района <АДРЕС> области осуществлял охоту с использованием охотничьего ружья марки «МР-27» калибра 12мм, с нарушением установленных сроков охоты. ФИО2 в указанное время добыл серых куропаток в количестве 2 особей. В судебное заседание ФИО2 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, с нарушением согласен. В силу части 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО2 Исследовав материалы административного дела, прихожу к следующему выводу. В соответствии со статьей 57 Федерального закона от <ДАТА4> N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" лица, виновные в нарушении законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами. В соответствии с пунктом 1 Правил охоты, утвержденных приказом Минприроды России от <ДАТА5> N 477 Правила охоты (далее - Правила) устанавливают требования к осуществлению охоты и сохранению охотничьих ресурсов на всей территории Российской Федерации. Пунктом 3 Правил предусмотрено, что охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой. Согласно пункту 5.1 Правил при осуществлении охоты физические лица обязаны соблюдать настоящие Правила, а также виды разрешенной охоты и ограничения охоты, указанные в части 1 статьи 22 названного Федерального закона, определяемые высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).

На основании настоящих Правил высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации определяет виды разрешенной охоты, а в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, определяет сроки охоты, допустимые для использования орудия охоты и иные ограничения охоты, за исключением использования охотничьего оружия и увеличения сроков охоты, указанных в настоящих Правилах (п.16). На основании постановления Губернатора <АДРЕС> области от <ДАТА6> N 297 "О видах разрешенной охоты и ограничениях охоты в охотничьих угодьях на территории <АДРЕС> области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения" установлен срок охоты на территории <АДРЕС> области на серую куропатку в период с 1 ноября по 31 декабря. Вина в нарушении ФИО2 правил охоты подтверждается: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>, схемой места правонарушения, фототаблицами, заключением орнитологического осмотра, согласно которому у ФИО2 изъята продукция охоты - птицы, относящиеся к виду серая куропатка в количестве 2 особей, которые убиты из охотничьего гладкоствольного ружья, объяснениями ФИО2

Исходя из положений статьи 3.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях назначение административного наказания в виде лишения права осуществлять охоту возможно только лицам, имеющим такое право на законном основании (получившим охотничий билет).

ФИО2 имеет охотничий билет серия <НОМЕР> <НОМЕР>.

При назначении административного наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие административную ответственность (признание вины), отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, полагаю необходимым назначить административное наказание в пределах санкции вмененной статьи в виде лишения права осуществлять охоту. Сведений о том, что ФИО2 относится к числу лиц, перечисленных в ч. 4 ст. 3.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которым не может быть назначено наказание в виде лишения специального права, материалы дела не содержат. Руководствуясь статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде лишения права осуществлять охоту на срок 1 (один) год. Постановление о лишении права осуществлять охоту исполняется должностными лицами органов, осуществляющих федеральный государственный надзор в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира, отнесенных к охотничьим ресурсам, и среды их обитания.

Исполнение постановления о лишении права осуществлять охоту осуществляется путем аннулирования охотничьего билета. Постановление может быть обжаловано в Харабалинский районный суд Астраханской области в течение 10 суток с момента получения копии постановления.

Мировой судья Э.С. Даушева

Постановление не вступило в законную силу.

«Согласовано» Мировой судья _____________ Э.С. Даушева