2025-07-04 20:14:06 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>

УИД 05MS0117-01-2025-000132-94

ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> с. <АДРЕС>

Мировой судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РД, <ФИО1>, рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца: г. <АДРЕС>, проживающего по адресу: РД, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ВУ 0527 563671, паспорт серии 8203 <НОМЕР> от <ДАТА3> ОВД <АДРЕС> района, временно не работающего, сведений о привлечении ранее к административной ответственности-нет -привлекаемого к административной ответственности по ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В отношении <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении 05 ММ 316675 по ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ, за то, что он <ДАТА4> в 11 час. 35 мин. на 807 км. ФАД « Кавказ», совершил нарушение п. 2.3.1 ПДД РФ, управлял транспортным средством марки Рено Магнум 490 за грз. Т 10 МО 05 без переднего государственного регистрационного знака. В судебное заседание <ФИО2> не явился, хотя был надлежащим образом извещен с направлением письменного извещения (в деле имеется почтовое уведомление) и посредством СМС-извещения по телефонному номеру <НОМЕР>, который им был указан в графе протокола об административном правонарушении «Согласен на уведомление меня о месте и времени рассмотрении дела об административном правонарушении средством СМС-извещения - сообщения по телефону. То есть он согласился на получения СМС-извещения и учинил свою подпись. О причинах не явки не известил, доказательств о своей невиновности не представил, до начало судебного разбирательство не поступило ни каких заявлений и ходатайств об отложении рассмотрения дела.

Согласно Пленуму Верховного Суда РФ от 24.03. 2005 года за №5 «О некоторых вопросах возникающих у судей при применении КоАП РФ, в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).

В деле имеются сведения, а именно отчет об оправке СМС, статусом доставки - Доставлено <ДАТА5> 16:51:50. Таким образом, у суда имеются все основания для рассмотрения дела в отсутствии <ФИО2> Согласно пункту 2.3 Регламента организации извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений, утвержденного приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от <ДАТА6> N 257, извещение посредством СМС-сообщения осуществляется только с согласия участника судопроизводства, то есть на добровольной основе. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской (приложение N 1), в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется, а также подтверждение отсутствия блокировки на получение сообщений с коротких номеров и буквенных адресатов. По делам об административных правонарушениях согласие на СМС-уведомление о месте и времени рассмотрения дела может быть дано на стадии составления протокола об административном правонарушении, о чем в соответствующей графе протокола указывается номер мобильного телефона и подпись привлекаемого лица о согласии на СМС-извещение. Изучив письменные материалы дела, суд считает вина <ФИО2> в совершении правонарушения, предусмотренного ст.12.2 ч.2 КоАП РФ, установленным.

Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Как следует из материалов дела об административном правонарушении <ФИО2> <ДАТА4> в 11 час. 35 мин. на 807 км. ФАД « Кавказ», совершил нарушение п. 2.3.1 ПДД РФ, управлял транспортным средством марки Рено Магнум 490 за грз. Т 10 МО 05 без переднего государственного регистрационного знака. Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами:

Протоколом об административном правонарушении 05 ММ 316675 от <ДАТА7>, фото-фиксацией место совершения административного правонарушения приложенным к протоколу об административном правонарушении и другими материалами дела.

У суда не имеется оснований не доверять представленным материалам дела, полученным в установленном законом порядке. Представленные доказательства суд находит допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела, не находя обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина <ФИО2> установлена и доказана, а его действия квалифицирует по ст. ч. 2 ст. 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях Таким образом, основываясь на действии ст. 26.2 КоАП РФ, в силу которой доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, и оценивая материалы по делу, считаю, что событие административного правонарушения, предусмотренное ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ имело место, и виновность <ФИО2> в совершении административного правонарушения доказана. Обстоятельств, исключающих производство по делу, не установлено. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, не установлено. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, который ранее к административной ответственности не привлекался, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа, предусмотренный санкцией данной статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО2>, <ДАТА2> рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.2 ч.2 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 ( пять тысяч ) рублей. Сумма административного штрафа подлежит перечислению в УФК по РД (МВД по Республике <АДРЕС>, Банк получателя платежа: Отделение НБ РД Банка России г. <АДРЕС>, ИНН: <НОМЕР> КПП: <НОМЕР> Р/СЧ: <***> в Отделение НБ РД Банка России г. <АДРЕС>; БИК: 018209001; ОКАТО: 82701000; ОКТМО: 82701000; КБК: 188 116 011 230 1000 1140; УИН: 188 104 052 405 8011 2574.

В соответствии ч.1.3 ст.32.2 КоАП РФ, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа, административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд РД в течении 10 календарных дней с даты вручения или получения копии настоящего постановления.

Мировой судья <ФИО1>

Командиру полка ДПС ГИБДД МВД по РД

РД, г. Махачкала, пгт.Ленинкент, <АДРЕС>,16.

<ФИО2> ФИО3, <ДАТА2> рождения, уроженца: г. <АДРЕС>, проживающего по адресу: РД, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>.МИРОВОЙ СУДЬЯ СУДЕБНОГО УЧАСТКА <НОМЕР> <АДРЕС> РАЙОН 368530, <АДРЕС>,22. <АДРЕС> район.

тел.: <***>, E-mail: 05ms0117@e-dag.ru

____________________ <НОМЕР>________________ на <НОМЕР> _______________ от _______________

При этом направляю копию постановления в отношении <ФИО2> по ст. 12.2 ч.2 КоАП РФ, для сведения.

Приложение: к/постановление, для сведения на 2 л.

Мировой судья <ФИО1>

Командиру полка ДПС ГИБДД МВД по РД

РД, г. Махачкала, пгт.Ленинкент, <АДРЕС>,16.

<ФИО2> ФИО3, <ДАТА2> рождения, уроженца: г. <АДРЕС>, проживающего по адресу: РД, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>.МИРОВОЙ СУДЬЯ СУДЕБНОГО УЧАСТКА <НОМЕР> <АДРЕС> РАЙОН 368530, <АДРЕС>,22. <АДРЕС> район.

тел.: <***>, E-mail: 05ms0117@e-dag.ru

____________________ <НОМЕР>________________ на <НОМЕР> _______________ от _______________

При этом направляю копию постановления в отношении <ФИО2> по ст. 12.2 ч.2 КоАП РФ, для сведения.

Приложение: к/постановление, для сведения на 2 л.

Мировой судья <ФИО1>

Командиру полка ДПС ГИБДД МВД по РД

РД, г. Махачкала, пгт.Ленинкент, <АДРЕС>,16.

<ФИО2> ФИО3, <ДАТА2> рождения, уроженца: г. <АДРЕС>, проживающего по адресу: РД, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>.МИРОВОЙ СУДЬЯ СУДЕБНОГО УЧАСТКА <НОМЕР> <АДРЕС> РАЙОН 368530, <АДРЕС>,22. <АДРЕС> район.

тел.: <***>, E-mail: 05ms0117@e-dag.ru

____________________ <НОМЕР>________________ на <НОМЕР> _______________ от _______________

При этом направляю копию постановления в отношении <ФИО2> по ст. 12.2 ч.2 КоАП РФ, для сведения.

Приложение: к/постановление, для сведения на 2 л.

Мировой судья <ФИО1>