Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> УИД <НОМЕР>
<АДРЕС>
<АДРЕС>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> Митрофанова Марна Айваровна, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> паспорт <НОМЕР>, проживающего по адресу: <АДРЕС>
установил :
<ФИО1> <ДАТА3> в 17:55 часов, находясь по адресу: <АДРЕС>, осуществил заведомо ложное сообщение о происшествии в полицию, тем самым совершил заведомо ложный вызов специализированных служб. В судебное заседание <ФИО1>, извещенный о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, не явился, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял. На основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ судья рассмотрел дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, по имеющимся в деле доказательствам. Изучив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему. В силу ст. 19.13 КоАП РФ административным правонарушением признаётся заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб. Исходя из положений названной статьи заведомо ложный вызов специализированных служб заключается в том, что лицо осознаёт, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, и желает ими ввести в заблуждение соответствующие государственные органы, препятствуя таким образом их работе.
Судья усматривает, что вина <ФИО1> в совершении вменяемого ему правонарушения нашла своё подтверждение совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе: - фактическими данными, содержащимися в протоколе об административном правонарушении от <ДАТА3> №<НОМЕР>; - рапортом оперативного дежурного от <ДАТА3> КУСП <НОМЕР> о том, что в 17:55 поступило телефонное сообщение от мужчины, который сообщил, что по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> - письменными объяснениями <ФИО1>, <ФИО2> от <ДАТА3>, а также иными материалами дела. Таким образом, <ФИО1> совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.13 КоАП РФ - заведомо ложный вызов полиции. При определении вида и размера наказания судьёй учитываются степень вины и характер повышенной общественной опасности совершённого правонарушения, а также личность виновного, его отношение к содеянному, семейное и имущественное положение, обстоятельства дела.
Смягчающим административную ответственность обстоятельством является признание вины, отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 23.1, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил :
<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ, назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (Одной тысячи) рублей. Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: <НОМЕР> Разъяснить, что в соответствии со статьёй 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предоставленных в соответствии со статьёй 31.5 КоАП РФ. При неуплате штрафа в указанный срок, штраф взыскивается в принудительном порядке, кроме этого лицо может быть привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> Республики через судебный участок <АДРЕС> в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья М.А. Митрофанова