86MS0051-01-2023-005933-40

05-1272/2111/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

11 октября 2023 года г. Нижневартовск

Мировой судья судебного участка № 4 Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Васильев В.С., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 11 Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска ХМАО – Югры,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО1, родившегося … года в …, неработающего, зарегистрированного в ….

УСТАНОВИЛ:

01.08.2023 года в 23 час. 45 мин. водитель ФИО1, в нарушение п. 2.7 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, управлял транспортным средством – автомобилем «Лада Приора», государственный регистрационный знак ..., в районе д.27 по ул. 60 лет Октября в г. Нижневартовске, находясь в состоянии алкогольного опьянения, которое было установлено в ходе медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.

На основании ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

В судебном заседании исследованы следующие доказательства, имеющиеся в материалах дела об административном правонарушении:

- протокол об административном правонарушении серии 86 ХМ 459540 от 09.08.2023 года, согласно которому 01.08.2023 года в 23 час. 45 мин. водитель ФИО1, в нарушение п. 2.7 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, управлял транспортным средством – автомобилем «Лада Приора», государственный регистрационный знак ..., в районе д.27 по ул. 60 лет Октября в г. Нижневартовске, находясь в состоянии алкогольного опьянения, которое было установлено в ходе медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

- протокол об отстранении от управления транспортным средством серии 86 СЛ 055773 от 07.08.2023 года согласно которому ФИО1, при наличии признаков опьянения, был отстранен от управления вышеуказанным транспортным средством;

- протокол о задержании транспортного средства 86 СЛ 164904 от 02.08.2023 года;

- протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 86 НП 028647 от 02.08.2023, согласно которому, в 00 час. 07 мин ФИО1 в связи с несогласием с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Пройти медицинское освидетельствование он согласился, что зафиксировано в протоколе;

- акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 1209 от 02.08.2023 года согласно которому при медицинском освидетельствовании у ФИО1 установлено состояние опьянения;

- справка к акту медицинского освидетельствования;

- рапорты должностного лица ГИБДД УМВД России по г. Нижневартовску по обстоятельствам выявленного правонарушения и составлению административного материала;

- сведения об административных правонарушениях;

- карточка операции с ВУ;

- справка об отсутствии в действиях ФИО1 признаков состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ;

- видеозапись, представленная органом ГИБДД, на которой зафиксирован факт управления ФИО1 вышеуказанным транспортным средством и процедура составления в отношении нее административного материала по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Исследовав представленные по делу доказательства, мировой судья признает их полученными в соответствии с законом, и в своей совокупности достаточными для установления обстоятельств административного правонарушения.

Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

В соответствии с п. 2 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.2008 № 475, освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения. В соответствии с п. 3 указанных Правил, достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.

Согласно п. 10 указанных Правил, направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит в связи с несогласием с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, основанием полагать, что водитель ФИО1 находится в состоянии опьянения, послужили выявленные у нее сотрудниками ГИБДД признаки опьянения – запах алкоголя изо рта, поведение, несоответствующее обстановке.

Управление ФИО1 транспортным средством с признаками опьянения подтверждается, протоколом отстранения от управления транспортным средством, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, представленной видеозаписью, рапортом инспектора ГИБДД.

Отстранение ФИО1 от управления транспортным средством осуществлено в соответствии с п. 6 ст. 25.7 Российской Федерации об административных правонарушениях с применением видеосъемки.

По результатам медицинского освидетельствования на состояние опьянения у ФИО1 установлено состояние опьянения.

Согласно п. 11 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" определение факта нахождения лица в состоянии опьянения при управлении транспортным средством осуществляется посредством его освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) медицинского освидетельствования на состояние опьянения, проводимых в установленном порядке.

В случае отказа водителя от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии одного или нескольких закрепленных законодательством Российской Федерации признаков, несогласия его с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо наличия у водителя одного или нескольких закрепленных законодательством Российской Федерации признаков при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения такой водитель подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

По результатам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения составляется акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Для целей установления у водителя состояния опьянения следует исходить из того, что такое состояние определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений (в которую входит, в частности, погрешность технического средства измерения), а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, либо наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо наличием наркотических средств или психотропных веществ в организме человека (примечание к статье 12.8 КоАП РФ).

Объективных данных, опровергающих содержание акта медицинского освидетельствования, не имеется.

Таким образом, действия ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Оценивая представленные по делу доказательства, мировой судья считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Смягчающих административную ответственность обстоятельств не усматривается. К отягчающим административную ответственность обстоятельствам в соответствии со статьей 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировой судья относит повторное совершение однородного административного правонарушения.

Поскольку за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрено административное наказание только в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами на определенный срок, мировой судья, с учетом обстоятельств совершения административного правонарушения и личности виновного, назначает административное наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами, размер и срок которых определяет с учетом имущественного положения виновного, тяжести и обстоятельств совершения административного правонарушения.

Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, течение срока лишения специального права управления транспортными средствами начинается со дня вступления постановления в законную силу, при условии сдачи лицом в трехдневный срок с момента вступления указанного постановления в законную силу соответствующего удостоверения, специального разрешения или подачи в соответствующие органы заявления об утере указанных документов.

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Административный штраф должен быть уплачен в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по ХМАО - Югре (УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре) ИНН <***>; КПП 860101001; Р/счет <***> в РКЦ Ханты-Мансийск//УФК по ХМАО-Югре г. Ханты-Мансийск КБК 188 116 0112 301000 1140; БИК 007162163, ОКТМО 71875000; кор/сч. 40102810245370000007; УИН 1881 0486 2304 8001 4702.

Постановление может быть обжаловано в Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, через мирового судью судебного участка № 11 Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа.

Мировой судья В.С. Васильев