Дело № 5-511/2023 УИД 37MS0016-01-2023-003806-92
Судебный участок № 1 Фрунзенского судебного района г. Иваново 153022, <...>, тел.: <***> Интернет-сайт: http://frunz1.iwn.msudrf.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
1. ноября 2023 года г. Иваново
Мировой судья судебного участка № 1 Фрунзенского судебного района г. Иваново Телепнева Наталья Евгеньевна, рассмотрев материал о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении: ФИО2, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
установил:
Согласно протоколу об административном правонарушении <ФИО1> постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав <НОМЕР> от 31.05.2023 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 рублей. Этим же постановлением указано на взыскание штрафа с матери <ФИО1> - ФИО2, которая наказание не исполнила - штраф в установленный законом срок не уплатила. ФИО2 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещалась своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки не сообщила, об отложении дела не просила. Поскольку суд не извещен лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о причинах неявки, и ходатайства об отложении разбирательства или о рассмотрении дела с обязательным его участием не поступило, учитывая обстоятельства дела и требования ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Мировой судья, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. Постановление о привлечении <ФИО1> к административной ответственности в виде административного штрафа вступило в законную силу 24.06.2023, а не 23.06.2023, как указано в самом постановлении и протоколе об административном правонарушении, шестидесятидневный срок для уплаты административного штрафа, исчисляемый по правилам ч. 1, 3 ст. 4.8 КоАП РФ, истек 22.08.2023, а не 21.08.2023, как указано в протоколе об административном правонарушении. Таким образом, на 22.08.2023 - дату правонарушения, указанную в протоколе об административном правонарушении, 60-дневный срок для уплаты ФИО2 административного штрафа, не истек.
Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае отсутствия события административного правонарушения. Учитывая изложенные выше обстоятельства, а именно тот факт, что на дату, указанную в качестве даты совершения административного правонарушения - 22.08.2023, срок для уплаты административного штрафа у ФИО2 не истек, производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 24.5 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2 прекратить на основании п. 1. ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано во Фрунзенский районный суд г. Иваново через мирового судью судебного участка № 1 Фрунзенского судебного района г. Иваново в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья подпись Телепнева Н.Е. Копия верна: Мировой судья Телепнева Н.Е.