2025-10-26 09:09:06 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

КОПИЯ Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. <АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.15.33 КоАП РФ в отношении генерального директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> Белоруссии, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, д. 104, паспорт серия <НОМЕР> номер <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> УМВД России по <АДРЕС> области, ИНН <НОМЕР>

УСТАНОВИЛ:

<ФИО2>, являясь должностным лицом - генеральным директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> юридический адрес: <АДРЕС>,совершил нарушение пункт 1 статьи 24 Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Сведения о трудовой (иной) деятельности (форма ЕФС-1, раздел 1 подраздел 1.1) в отношении <ФИО4> (СНИЛС <***>), с указанием даты окончания договора гражданско-правового характера о выполнении работ (об оказании услуг) - <ДАТА5>, представлены <ДАТА6>, т.е. позднее рабочего дня, следующего за днем прекращения с застрахованным лицом соответствующего договора на 8 календарных дней. В результате чего был нарушен п. 6 ст. 11 Федерального закона от <ДАТА7> <НОМЕР> «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования. В судебное заседание <ФИО2> не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом-телефонограммой. Изучив материалы административного дела, прихожу к выводу о том, что в действиях <ФИО2> содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 КоАП РФ. Согласно пп.17 п.2 ст.17 ФЗ от 24.07.1998 <НОМЕР>ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», страхователь обязан вести учет начисления и перечисления страховых взносов и производимых им страховых выплат, обеспечивать сохранность имеющихся у него документов, являющихся основанием для обеспечения по страхованию, и представлять страховщику сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - сведения о начисленных страховых взносах) по форме, установленной страховщиком по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

В соответствии с п. 1 ст. 24 указанного закона страхователи в установленном порядке осуществляют учет случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний застрахованных и связанного с ними обеспечения по страхованию, ведут государственную ежеквартальную статистическую, а также бухгалтерскую отчетность.

Страхователи ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в территориальный орган страховщика по месту их регистрации сведения о начисленных страховых взносах в составе единой формы сведений, предусмотренной статьей 8 Федерального закона от <ДАТА8> N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования". Налоговым кодексом Российской Федерации или каким-либо другим нормативным актом не предусмотрено освобождение от исполнения обязанности плательщика страховых взносов — по представлению Расчетов в случае неосуществления финансово-хозяйственной деятельности и отсутствия выплат физическим лицам. Виновность <ФИО2> в совершении указанного административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА9>, и другими материалами дела.

Согласно ст.2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Генеральный директор <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>, как должностное лицо является субъектом административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ. Указанные сведения подтверждаются выпиской из ЕГРЮЛ, где в качестве генерального директора юридического лица на момент совершения административного правонарушения указан <ФИО2> При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии в действиях должностного лица состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ

Вместе с тем, принимая во внимание, что сведения представлены с незначительным пропуском срока (8 дней), учитывая, что основным критерием малозначительности деяния является отсутствие в результате совершения правонарушения существенной угрозы охраняемым общественным отношениям (п.21 Постановления Пленума ВС РФ от <ДАТА10> <НОМЕР>), судья считает возможным освободить <ФИО2> от административной ответственности за малозначительностью на основании ст.2.9 КоАП РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.2.9., 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ, в отношении генерального директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2> прекратить, освободив от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.

Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1-25.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в течение десяти суток со дня вручения (или получения) копии постановления в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС>.

Мировой судья: /подпись/ <ФИО1>

Копия верна.

Мировой судья <ФИО1>