Решение по административному делу
Дело № 5- /2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
21 декабря 2023 года г.Пермь
Мировой судья судебного участка № 3 Мотовилихинского судебного района г. Перми Мордвинова Ю.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Перми, зарегистрированного и проживающего по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
21 декабря 2023 года установлено, что ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>в период с 01.07.2023 по 21.12.2023 не выплачивает алименты, взысканные по решению суда в пользу ФИО2 на содержание несовершеннолетней дочери <ОБЕЗЛИЧЕНО> рождения, по возбужденному 17.08.2020 исполнительному производству, без уважительных причин, задолженность по алиментам по состоянию на 21.12.2023 года составляет 37 317,68 рублей и такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ФИО1 в судебном заседании пояснил, что с конца июня 2023 года не работает, доходов не имеет, полагал, что платежи по алиментам могут быть отложены до появления материальной возможности уплаты алиментов. С заявлением об изменении размера взысканных алиментов, либо освобождении от уплаты алиментов не обращался. После увольнения на учет в Центр занятости населения не вставал, о прекращении трудовых отношений судебному приставу не сообщил.
Представитель несовершеннолетней потерпевшей ФИО2 о рассмотрении протокола об административном правонарушении в отношении ФИО1 извещена.
Заслушав ФИО1, изучив материалы дела, судья приходит к следующему. Часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Из материалов дела следует, что 14 июля 2020 года Мотовилихинским районным судом г.Перми на основании вступившего в законную силу решения суда от 29.09.2020 выдан исполнительный лист серии ФС № 035949119 о взыскании с ФИО1 в пользу ФИО2 алиментов на содержание несовершеннолетней дочери <ОБЕЗЛИЧЕНО> рождения в твердой денежной сумме 5 351, 50 рубль с последующей индексацией пропорционально изменению величины прожиточного минимума установленного на детей , начиная с 12.12.2019 года до совершеннолетия.
17 августа 2020 года судебным приставом - исполнителем ОСП по Мотовилихинскому району г.Перми УФССП России по Пермскому краю возбуждено исполнительное производство в отношении ФИО1 о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетней дочери <ОБЕЗЛИЧЕНО>в пользу ФИО2
Из представленных материалов усматривается, что в период с 01.07.2023 года по 21.12.2023 ФИО1 без уважительных причин в нарушение решения суда от 29.06.2020 в течение более двух месяцев со дня возбуждения исполнительного производства от 17.08.2020 алименты в пользу ФИО2 на содержание несовершеннолетней дочери в размере 5 351, 50 рублей ежемесячно не уплачивал. Согласно постановлению судебного пристава от 21.12.2023 задолженность ФИО1 по алиментам в пользу ФИО2 составляет 37 317,68 рублей. Неуплата ФИО1 в нарушение решения суда без уважительных причин алиментов в период с 01.07.2023 по 21.12.2023 послужило основанием для составления в отношении ФИО1 протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
- протоколом об административном правонарушении от 21.12.2023, составленным должностным лицом Федеральной службы судебных приставов в пределах своей компетенции и в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ; - исполнительным листом (копия) от 14.07.2020 по делу № 2-560/2020 о взыскании алиментов с ФИО1 в пользу ФИО2 на содержание несовершеннолетней дочери; - постановлением судебного пристава - исполнителя ОСП по Мотовилихинскому району г.Перми УФССП России по Пермскому краю от 17.08.2020 о возбуждении исполнительного производства в отношении ФИО1 о взыскании с него алиментов в пользу ФИО2 на содержание несовершеннолетней дочери в твердой денежной сумме 5 351, 50 рубль с последующей индексацией ежемесячно; - постановлением о расчете задолженности по алиментам от 21.12.2023, которым определен размер задолженности ФИО1 по алиментам на содержание несовершеннолетней дочери в пользу ФИО2
Сомневаться в объективности и достоверности представленных доказательств оснований не имеется, все доказательства добыты в соответствии с требованиями закона.
В соответствии с п. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у родителей постоянного и достаточного дохода.
В силу ч. 1 ст. 6 Федерального закона "О судебной системе РФ" решение суда от 29.06.2020 по делу № 2-560/2020 о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетней дочери является обязательным для ФИО1 и подлежит неукоснительному исполнению.
Доказательства принятия ФИО1 достаточных и исчерпывающих мер для надлежащего исполнения в установленном судом порядке и размере обязанности по уплате алиментов в материалах дела отсутствуют, доказательств наличия у должника ФИО1 ограничений к труду по состоянию здоровья в материалах дела не имеется.
Судья квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств в размере, установленном в соответствии с решением суда, на содержание несовершеннолетних детей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Согласно ч.2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность. Смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1 обстоятельств не установлено. При назначении наказания судья принимает во внимание характер совершенного правонарушения, посягающего на право несовершеннолетнего ребенка на получение достаточного и регулярного содержания от своих родителей, фактические обстоятельства совершения правонарушения, полные данные о личности ФИО1, состояние его здоровья, семейное и материальное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает, что наказание ФИО1 следует назначить в виде обязательных работ, препятствий для назначения данного вида наказания не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
Постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 100 часов.
В соответствии со ст. 32.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном федеральным законодательством. Виды обязательных работ и перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, определяются органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов. В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса.
Постановление о назначении ФИО1 обязательных работ подлежит исполнению судебным приставом - исполнителем ОСП по взысканию штрафов по г.Перми № 1 ГУФССП по Пермскому краю (<...>). В соответствии с ч. 4 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с даты вручения или получения копии постановления в Мотовилихинский районный суд г. Перми.
Мировой судья: Ю.Ю.Мордвинова