Решение по административному делу

дело №5-61/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г.Барнаул 23 января 2025 года

Мировой судья судебного участка № 4 Центрального района г.Барнаула (<...>) Мамаева Е.С., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.26 КоАП РФ в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <...>, гражданина РФ, паспорт серии <...>, выдан 11.03.2019г. ГУ МВД России по Алтайскому краю (220-069), ИНН <***>, имеющего неполное среднее образование (9 классов), работающего по найму, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

22.01.2025 года около 23-25 час ФИО2, не имея права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством (<НОМЕР> принадлежащим <ФИО1>) двигался в <АДРЕС> Кубанский в направлении от <АДРЕС> в сторону <АДРЕС>, с явными признаками опьянения, в нарушение п.2.3.2, п.2.1.1 Правил дорожного движения в 23-50 час 22.01.2025 по адресу: <АДРЕС> не выполнил законные требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. При рассмотрении дела ФИО2 факт совершения правонарушения не оспаривал, пояснил, что водительское удостоверение не получал, поехал на машине домой, от прохождения медицинского освидетельствования отказался, т.к. не оспаривал свое состояние, не хотел затягивать время. Выслушав пояснения, изучив материалы дела, судья приходит к следующему выводу. Часть 2 ст.12.26 КоАП РФ предусматривает ответственность за невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Законность и обоснованность требований сотрудника полиции о прохождении освидетельствования подтверждается наличием у ФИО2 признаков состояния опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, что соответствует п.2 Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения утвержденных Постановлением Правительства РФ <НОМЕР> от 21.10.2022 ФИО2 было предъявлено требование о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, от которого он отказался, что отражено в соответствующем письменном объяснении.

Данное обстоятельство явилось основанием для его направления на медицинское освидетельствование в соответствии с требованиями п.8 Правил освидетельствования, утвержденных Постановлением Правительства РФ <НОМЕР> от 21.10.2022. Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществлено должностным лицом ДПС ГИБДД в присутствии двух понятых. Указанные действия сотрудников ДПС соответствуют требованиям пункта 9 Правил. Факт управления транспортным средством и факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования подтверждаются: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР><НОМЕР> от 22.01.2025 г., протоколом об отстранении от управлениятранспортным средством от 22.01.2025, письменным объяснением, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование <НОМЕР><НОМЕР> от 22.01.2025, рапортом сотрудника ГИБДД, справкой ОБДПС, согласно которой информация о наличии водительского удостоверения на право управления ТС у ФИО2 отсутствует.

Исследованные доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточности, и исключают какие-либо сомнения в виновности привлекаемого лица в совершении данного административного правонарушения. Проанализировав в совокупности все доказательства и дав им оценку, мировой судья приходит к выводу, что ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ- невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния. При назначении наказания судья учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность виновного, смягчающие административную ответственность обстоятельств, и отягчающие обстоятельства, и назначает наказание в пределах санкции статьи в виде административного ареста.

Сведений о том, что ФИО2 относится к числу лиц, к которым в соответствии со статьей 3.9 КоАП РФ не может применяться административный арест, представленные материалы не содержат. Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком 10 (десять) суток с содержанием в специальном приемнике для задержанных лиц, арестованных в административном порядке при Управлении МВД России по г.Барнаулу Алтайского края. Срок наказания исчислять с 11-25 час 23.01.2025 Зачесть в срок административного ареста срок административного задержания с 00-35 час 23.01.2025 по 11-25 час 23.01.2025 В силу ч.2 ст.17 Федерального закона <НОМЕР> от 26.04.2013 "О порядке отбывания административного ареста" лицам, срок отбывания административного ареста которых истекает после двадцати трех часов, разрешается по их письменному заявлению оставаться в месте отбывания административного ареста до шести часов следующих суток. Постановление может быть обжаловано через мирового судью в Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 дней со дня получения.

Мировой судья Мамаева Е.С.