Копия
66MS0100-01-2023-006950-33 Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении <ДАТА> Асбест Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Асбестовского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) в отношении
<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, в период с <ДАТА3> по <ДАТА4>,
установил:
<ДАТА5> специалистом первого разряда ИФНС по <АДРЕС> <ФИО3> составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР>, согласно которому <ФИО2> в установленный срок - не позднее <ДАТА6> не уплатил административный штраф в размере 5000 рублей, назначенный постановлением от <ДАТА7> <НОМЕР> за административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ, т.е. совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. В судебное заседание <ФИО2> не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен по указанному в протоколе адресу. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие <ФИО2>, что согласуется с требованиями части 2 статьи 25.1 КоАП РФ. Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию по делу об административном правонарушении иначе, как на основаниях и в порядке, установленных законом. Согласно статье 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. Требования статьи 28.2 КоАП РФ, регламентирующие порядок составления протокола об административном правонарушении, предоставляют ряд гарантий защиты прав лицам, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В частности, в протоколе отражается объяснение физического лица по поводу вменяемого ему правонарушения (часть 2); при составлении протокола лицам разъясняются их права и обязанности, о чем надлежит сделать запись в протоколе (часть 3); лицо вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые к этому протоколу прилагаются (часть 4). Лицу, в отношении которого составляется протокол об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность участвовать в его составлении и пользоваться другими правами, предусмотренными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
По настоящему делу протокол об административном правонарушении <НОМЕР> должностным лицом налогового органа составлен <ДАТА5> в отсутствие <ФИО2>, как лица, привлекаемого к административной ответственности.
В соответствии с частью 1 статьи 25.15 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства.
В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола (часть 4.1 статьи 28.2 КоАП РФ). Уведомление о составлении протокола об административном правонарушении от <ДАТА8> <НОМЕР> было направлено <ФИО2> <ДАТА9> по адресу: <АДРЕС>. Протокол об административном правонарушении после его составления направлен <ФИО2> <ДАТА10> по вышеуказанному адресу. При этом в материалах дела отсутствуют сведения, подтверждающие место жительства привлекаемого лица по адресу регистрации (пребывания). По запросу суда Отделом по вопросам миграции МО МВД РФ «<АДРЕС> представлена информация о том, что <ФИО2> в период с <ДАТА3> по <ДАТА4> был зарегистрирован по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> Согласно адресной справке УВМ ГУ МВД Росиии по <АДРЕС> области, <ФИО2> был зарегистрирован по месту пребывания с <ДАТА11> по <ДАТА12> <ОБЕЗЛИЧЕНО> Таким образом, <ФИО2> о составлении протокола об административном правонарушении надлежащим образом не извещен, копия протокола ему не направлена. Неизвещение лица, привлекаемого к административной ответственности, о времени и месте составления протокола об административном правонарушении, мировой судья признает существенным процессуальным нарушением, повлекшим нарушение права <ФИО2> на защиту, в связи с чем считает необходимым прекратить производство по делу на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ - в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 24.5 ч.1 п.2, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО4, прекратить на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ, то есть в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Копию постановления направить в ИФНС по <АДРЕС>, <ФИО2> - для сведения. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью.
Мировой судья <ФИО1>
Копия верна. Мировой судья <ФИО1>