2025-10-27 04:35:12 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> УИД 46MS0044-01-2025-001630-93 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<ДАТА1> <АДРЕС>

И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> округа <АДРЕС> <ФИО1>,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.1 ч.1 КоАП РФ, в отношении

<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки д.Ушаково <АДРЕС> район <АДРЕС> область, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д.Щетинка, <АДРЕС>, не работающей, паспорт: <НОМЕР>, выданный УМВД России по <АДРЕС> области <ДАТА3>,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО2> совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.14.1 ч.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, при следующих обстоятельствах. <ДАТА4> в 10 час. 20 мин. было установлено, что около <АДРЕС> по <АДРЕС> <ФИО2> торговала кукурузой, то есть осуществляла предпринимательскую деятельность с целью получения прибыли без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, чем нарушила ст.23 ГК РФ и ст.2 ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА5> «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В судебное заседание <ФИО2> не явилась. О месте, дате и времени рассмотрения дела извещалась по адресу регистрации, однако судебная корреспонденция была возвращена мировому судье. В соответствии со ст. 25.1 ч.2 КоАП РФ, в отсутствие правонарушителя дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. С учетом разъяснений, данных в п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА6> N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», мировой судья считает, что <ФИО2> извещалась надлежащим образом о рассмотрении дела, и на основании ч.2 ст.25.1 КоАП РФ полагает возможным рассмотреть дело в её отсутствие.

Изучив представленные материалы, мировой судья приходит к выводу, что в действиях <ФИО2> имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.1 КоАП РФ. Согласно п.1 ст.2 ГК РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке. В соответствии со ст.2 ФЗ РФ от <ДАТА7> <НОМЕР> ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей» и Постановления Правительства РФ от <ДАТА8> <НОМЕР> «Об уполномоченном федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей», предпринимательская деятельность подлежит государственной регистрации, которая осуществляется уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, в том числе его территориальными органами. В силу п.1 ст.23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Как усматривается из материалов дела, <ДАТА4> в 10 час. 20 мин. около дома <НОМЕР> по <АДРЕС> <ФИО2>, не имея государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляла продажу кукурузы, получая вознаграждение за товар.

Виновность <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.1 КоАП РФ, подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении 46 АА <НОМЕР> от <ДАТА9>, в котором изложены обстоятельства совершенного <ФИО2> административного правонарушения; - фототаблицей к протоколу об административном правонарушении 46 АА <НОМЕР> от <ДАТА9>;

- рапортом ст. УУП ОУУП и ПДН <АДРЕС> ОП УМВД России по <АДРЕС> <ФИО3>, из которого следует, что <ДАТА9> в 10 час. 20 мин. было установлено, что по адресу: <АДРЕС> <ФИО2> осуществляла предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, в связи с чем в отношении неё был составлен протокол об административном правонарушении; - объяснениями <ФИО2> от <ДАТА9>

Данные доказательства мировой судья считает достаточными для рассмотрения дела. Учитывая, что все процессуальные документы по делу оформлены правильно, компетентным должностным лицом, оснований для их критической оценки не имеется, а поэтому мировой судья кладет их в основу принимаемого решения о виновности <ФИО2> в совершении административного правонарушения.

На основании изложенного и с учетом личности <ФИО2>, принимая во внимание её семейное и имущественное положение, а также характер и тяжесть совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, мировой судья назначает <ФИО2> наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи.

На основании ч.1 ст.14.1 КоАП РФ, руководствуясь ст.23.1, ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО2> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей. Штраф подлежит перечислению в УФК по <АДРЕС> области (Министерство правового обеспечения <АДРЕС> области л/с <***>), номер счета получателя 03100643000000014400 в Отделении Курск Банка России//УФК по <АДРЕС> области <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 38701000, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, КБК 84711601143019000140, УИН 0410977930059500002348368. Разъяснить, что согласно ч. 1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Документ, подтверждающий оплату штрафа, предоставить мировому судье.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> округа <АДРЕС> в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

И.о. мирового судьи /подпись/ <ФИО1>