Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело №3-165/2025 УИД 74МS0105-01-2025-001375-29 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 22 июля 2025 года с.Кунашак Мировой судья судебного участка № 2 Кунашакского района Челябинской области, находящегося по адресу: с.Кунашак Кунашакского муниципального района Челябинской области, ул.Ленина, д. 107 «а», Сычева Н.Я., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.33.2 ч.1 КоАП РФ, в отношении <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
установил:
ФИО5, являясь должностным лицом, совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.15.33.2 ч.1 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах: <ДАТА4> в 00:01 час установлено, что ФИО5, являясь <ОБЕЗЛИЧЕНО> Администрации <ОБЕЗЛИЧЕНО> сельского поселения <АДРЕС> муниципального района, не представила в установленный законодательством РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования РФ оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального страхования и обязательного социального страхования, а именно сведения (форма ЕФС-1, подраздел 1.1), в составе которых в отношении 2 кадровых мероприятий, то есть сведения о кадровых мероприятиях «заключение/прекращение договора» в отношении граждан: <ФИО2>, <ФИО3> (заключение договора ГПХ 09.01.2025г.) в нарушении пункта 6 статьи 11 Закона №27-ФЗ от 01.04.1996 года «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», которым установлено, что сведения предоставляются не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения. Страхователем по телекоммуникационным каналам связи указанные сведения были представлены в ОСФР по Челябинской области 12.02.2025г. ФИО5 в судебное заседание не явилась, о дне судебного заседания была извещена надлежащим образом. Огласив протокол об административном правонарушении и иные материалы дела, мировой судья находит доказанной вину ФИО5 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.33.2 ч.1 КоАП РФ. Факт совершения ФИО5 административногоправонарушения, предусмотренного ст.15.33.2 ч.1 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами: сведениями, указанными в протоколе об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА8> актом о выявлении правонарушения в сфере законодательства РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования от <ДАТА> копией формы ЕФС-1 от <ДАТА7> выпиской из ЕГРЮЛ на <ДАТА4>, согласно которой ФИО5 на дату совершения административного правонарушения являлась <ОБЕЗЛИЧЕНО> Администрации <ОБЕЗЛИЧЕНО> сельского поселения <АДРЕС> муниципального района.
<АДРЕС> доказательства в своей совокупности являются допустимыми и достаточными, получены в соответствии с требованиями ст.26.2 КоАП РФ, подтверждают вину ФИО5 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ. В соответствии со ст.2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 24.03.2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснил, что малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Нарушение должностным лицом - ФИО5 при формальном наличии всех признаков состава правонарушения само по себе не содержит каких-либо опасных угроз для личности, общества или государства, а также мировой судья принимает во внимание, что деяние не повлекло неблагоприятных последствий. Из материалов дела следует, что правонарушитель допустил незначительное отступление от установленных федеральным законодательством сроков подачи отчета формы ЕФС-1, подраздел 1.1. Доказательств, свидетельствующих о наличии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, в дело не представлено, что фактически свидетельствует о малозначительности правонарушения, предусмотренного ст.15.33.2 ч.1 КоАП РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела, отсутствия существенной угрозы охраняемым общественным отношениям и причинения вреда, исходя из целей и общих принципов назначения наказания, мировой судья считает возможным применить в данной ситуации положения ст.2.9 КоАП РФ и освободить ФИО5 от административной ответственности, прекратив производство по делу, с объявлением ей устного замечания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.33.2 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении должностного лица ФИО5 <ФИО4> прекратить. Должностное лицо ФИО5 <ФИО4> освободить от административной ответственности на основании ст.2.9 КоАП РФ, объявив ей устное замечание. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии постановления в Кунашакский районный суд Челябинской области лицами, указанными в ст.ст.25.1 - 25.5 КоАП РФ, а также должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении. Мировой судья подпись Сычева Н.Я. Копия верна Мировойсудья