ОПРЕДЕЛЕНИЕ
10 октября 2023 г. г. Орёл<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 2 Северного района г. Орла Бочарова А.В., изучив протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и другие приложенные к нему материалы в отношении ФИО1,
установил:
мировому судье судебного участка № 2 Северного района г. Орла 10 октября 2023 г. поступил на рассмотрение протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА2>, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и другие приложенные к нему материалы в отношении ФИО1. По общему правилу, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения (ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ). Из разъяснения, содержащегося в подп. "з" п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" следует, что, если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность. Поскольку объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, характеризуется бездействием лица, на которое возложена обязанность по уплате административного штрафа, территориальная подсудность таких дел определяется местом, где должна быть выполнена соответствующая обязанность. Согласно ст. 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 (с последующими изменениями) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Исходя из вышеизложенного и учитывая, что обязанность по уплате административного штрафа лежит на конкретном лице, местом совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, следует считать место жительства лица, не уплатившего административный штраф.
В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается то место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. На основании Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года, место жительства по общему правилу должно совпадать с местом регистрации. Следовательно, место жительства физического лица определяется местом его регистрации. Из протокола об административном правонарушении и других приложенных к нему материалов в отношении ФИО1 усматривается, что последний зарегистрирован по адресу: <АДРЕС>.
Указанный адрес относится к территориальной подсудности судебного участка № 27 Ленинского судебного района Тульской области. При таких обстоятельствах, мировой судья, поскольку рассмотрение данного дела не входит в его компетенцию, приходит к выводу о необходимости направления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и других приложенных к нему материалов в отношении ФИО1 на рассмотрение по подведомственности мировому судье судебного участка № 27 Ленинского судебного района Тульской области. На основании вышеизложенного, руководствуясь п. 5 ч. 1 ст. 29.4, ст. 29.5 КоАП РФ, мировой судья
определил:
направить протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и другие приложенные к нему материалы в отношении ФИО1 на рассмотрение по подведомственности мировому судье судебного участка № 27 Ленинского судебного района Тульской области (301130, <...>). Копию настоящего определения направить в Московскую административную дорожную инспекцию (МАДИ), ФИО1, для сведения.
Мировой судья А.В. Бочарова