Результаты поиска

Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст.19.24 КоАП РФ в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, не работающего, зарегистрированного в Республика <АДРЕС>, гор. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 14, кв. 2, и проживающего в г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> отделом УФМС России по Ханты-Мансийскому Автоном. окр.-Югре в городе <АДРЕС> от <ДАТА3>,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА4> <ФИО2>, состоящий на административном надзоре, нарушил административное ограничение, наложенное на него решением Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от <ДАТА5>, выразившееся по нахождению его вне места проживания в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, а именно при проверке по месту жительства по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 12, <ДАТА6> 02:37 дома не находился. В судебном заседании <ФИО2> после разъяснения прав и обязанностей, вину признал, с протоколом согласился и показал, что спал дома. Выслушав объяснения <ФИО2> изучив все представленные суду материалы, суд приходит к следующему. В силу ст. 2 Федерального закона от <ДАТА7> N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов устанавливается административный надзор. Согласно п. 3 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от <ДАТА8> N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в отношении поднадзорного лица может быть установлено такое административное ограничение, как запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток. Под административным ограничением понимается временное ограничение прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы, установленное судом в соответствии с настоящим Федеральным законом. Несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, признается административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ. В силу части 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет обязательные работы на срок до сорока часов, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей. Вступившим в законную силу решением Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от <ДАТА9> в отношении <ФИО2> было установлено административные ограничения в виде

- запрет посещения развлекательных заведений (ночные клубы, кафе, бары, рестораны, дискотеки, игорные заведения и пр.) в период времени с 20.00 до 22.00 ежедневно; - запрет пребывания вне жилого помещения, являющегося его местом жительства, в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут каждых суток, за исключением, случаев, связанных с исполнением трудовых обязанностей; - запрет выезд за пределы населенного пункта по избранному им месту жительства без разрешения органа внутренних дел, за исключением случаев, связанных с исполнением трудовых обязанностей - обязательной явки 3 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Судом установлено, что <ФИО2>, состоящий на административном надзоре, нарушил административное ограничение, наложенное на него решением Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от <ДАТА5>, выразившееся по нахождению ее вне места проживания в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, а именно при проверке по месту жительства по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 12, <ДАТА6> 02:37 дома не находился. Также вина <ФИО2> подтверждается рапортом участкового об обнаружении фактов правонарушения, постановлением от <ДАТА10> по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ в отношении <ФИО2>, копией заключения о заведении дела административного надзора на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого установлены административные ограничения, уведомлением о проживании по вышеуказанному адресу и другими материалами дела. Достоверность и допустимость представленных по делу доказательств сомнений у мирового судьи не вызывает, и в своей совокупности, в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, подтверждают обстоятельства, изложенные в фабуле протокола об административном правонарушении. Таким образом, мировой судья находит, что событие административного правонарушения имело место, в деяниях <ФИО2> усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, то есть повторное в течение одного года несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административного ограничения, установленного ему судом в соответствии с федеральным законом.

Назначая наказание, судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим ответственность <ФИО2> является признание вины. Отягчающим обстоятельством является совершение аналогичного административного правонарушения в течение года. В силу ч. 2. ст.3.9 КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений. Учитывая характер совершенного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств, исключающих производство по делу, а также отягчающих, наличие смягчающих административную ответственность, суд приходит к выводу о назначении <ФИО2> административного наказания в виде административного ареста. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного ареста на 10 (десять) суток. Срок наказания исчислять с 20:20 час. <ДАТА4> Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в <АДРЕС> городской суд Республики <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>.

Мировой судья подпись <ФИО1>

Копия верна <ФИО1>