Решение по административному делу
№ 5-130/2025 61MS0102-01-2025-000867-94
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Донецк Ростовская область 19 мая 2025 года
Мировой судья судебного участка № 1 Донецкого судебного района Ростовской области ФИО2, по адресу: г. Донецк Ростовской области, 12 квартал, д. 10, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> номер <НОМЕР>, не работающего
УСТАНОВИЛ:
06.05.2025 судебным приставом-исполнителем Донецкого ГОСП УФССП по Ростовской области, составлен протокол об административном правонарушении № 112/25/61044-АП по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО3, согласно которому 09.01.2025 в 00 час. 01 мин. по адресу: <АДРЕС>, ФИО3 не уплатил административный штраф в размере 60 000 рублей, назначенный постановлением № 5-321/2024 от 04.10.2024, в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ. Штраф на момент составления протокола не оплачен. ФИО3 в суд явился, пояснил, что вину признает, штраф не оплатил, поскольку не имеет материальной возможности. Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав ФИО3 и оценив все имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к следующим выводам.
В силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1, 1.3-2 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Судом установлено и подтверждено материалами дела, что мировым судьей судебного участка № 1 Донецкого судебного района Ростовской области вынесено постановление № 5-321/2024 от 04.10.2024 о привлечении ФИО3 к административной ответственности, в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 60 000 рублей, которое вступило в законную силу.
Срок добровольной оплаты штрафа истек, доказательства своевременной уплаты штрафа в полном размере суду не представлены. Фактические обстоятельства дела и наличие события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом об административном правонарушении № 112/25/61044-АП от 06.05.2025; копией постановления по делу об административном правонарушении №5-321/2025 от 04.10.2024 вступившим в законную силу; копией постановления о возбуждении исполнительного производства от 30.04.2025; объяснением ФИО3 Судья действия ФИО3 квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, что влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения.
При определении вида и меры наказания ФИО3 мировой судья учитывает конкретные обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, личность привлекаемого к административной ответственности лица, имущественное положение, состояние здоровья, отсутствие обстоятельств смягчающих административную ответственность и наличие обстоятельств отягчающих административную ответственность, считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ, полагая, что указанный вид наказания, с учетом всех установленных обстоятельств, будет справедливым и соразмерным содеянному, а также в наибольшей степени будет способствовать целям и задачам административного наказания, в том числе предупреждению совершения новых правонарушений.
Оснований, предусмотренных ч. 3 ст. 3.13 КоАП РФ, препятствующих назначению ФИО3 административного наказания в виде обязательных работ, судом не установлено.
Назначение административного наказания в виде обязательных работ, по мнению суда, позволит достичь установленных статьей 3.1 КоАП РФ целей административного наказания, включая исправление лица, привлекаемого к административной ответственности и предупреждение в дальнейшем совершения новых правонарушений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде обязательных работ на срок 30 (тридцать) часов.
Исполнение постановления о назначении обязательных работ возложить на Донецкий городской отдел судебных приставов УФССП России по Ростовской области по месту жительства ФИО3 <ФИО1>. Разъяснить, что в соответствии с ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ, уклонение от отбывания обязательных работ предусматривает административную ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Донецкий городской суд Ростовской области путем подачи жалобы мировому судье.
Мировой судья «подпись» ФИО2
Копия верна Мировой судья