КОПИЯ УИД 35MS0020-01-2023-006089-65 пр-во № 2-4864/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ город Череповец 21 ноября 2023 года
Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 16 Повидалова М.А., в порядке исполнения обязанностей мирового судьи Вологодской области по судебному участку №20, при секретаре Кузьминой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Страховая Компания «Согласие» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса,
установил:
общество с ограниченной ответственностью «Страховая Компания «Согласие» обратилось в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса в размере 12000 руб., а также расходы по оплате госпошлины в размере 480 руб. В судебное заседание представитель истца общество с ограниченной ответственностью «Страховая Компания «Согласие» ФИО2 не явилась, представила письменное заявление об отказе от исковых требований. Последствия отказа от иска, предусмотренные ст. ст. 220, 221 ГПК РФ, им известны и понятны. В судебное заседание ответчик ФИО1 не явилась, извещалась судом надлежащим образом.
Изучив поступившее ходатайство, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему убеждению. В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Согласно п. 3 ст. 220 ГПК РФ производство по делу прекращается при отказе истца от иска и принятии его судом. Суд принимает отказ истца от иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, и прекращает производство по данному делу в связи с отказом истца от исковых требований. Последствия отказа от иска и прекращения производства по делу истцу разъяснены и понятны, о чем отражено в письменном заявлении.
В силу с абз. 2 п.п 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ 70% государственной пошлины, уплаченной за подачу иска по платежному поручению № 155849 от 13 июня 2023 года, что составляет 336 рублей ((480*70%), подлежит возврату ее плательщику. Руководствуясь статьями 39, 220, 221 ГПК РФ, мировой судья
определил:
Принять отказ от иска общества с ограниченной ответственностью «Страховая Компания «Согласие» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса. Производство по гражданскому делу по иску общества с ограниченной ответственностью «Страховая Компания «Согласие» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса - прекратить. Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Вернуть обществу с ограниченной ответственностью «Страховая Компания «Согласие» государственную пошлину, уплаченную в доход местного бюджета в сумме 336 рублей по платежному поручению № 155849 от 13 июня 2023 года. На определение может быть подана частная жалоба в Череповецкий городской суд Вологодской области через канцелярию мирового судьи в течение пятнадцати дней.
Мировой судья подпись М.А. Повидалова Копия «верна» мировой судья М.А. Повидалова