353922, <...>

Дело <НОМЕР> УИД 23MS0081-01-2023-004882-74 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. <АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> края Абштырь В.Д., с участием привлекаемого к административной ответственности лица - ФИО1 М.1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 М.1, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> края, индивидуальный предприниматель, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, выдан <ДАТА3>, проживающей: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 120

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ при следующих обстоятельствах: <ДАТА4> в 15 час. 00 мин. ФИО1, находясь на ул. <АДРЕС> им. Адмирала Серебрякова, д. 63 г. <АДРЕС> края, управляя автомобилем «Опель Мокка», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушение п.п. 1.3, 9.1.1. ПДД РФ при совершении маневра обгона впереди идущего транспортного средства допустила выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, при этом нарушив требования горизонтальной разметки 1.1 ПДД РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административная ответственность предусмотрена за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 ст. 12.15 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения не признала и пояснила, что ничего не нарушала, объезжала препятствие в виде стоящего транспортного средства, однако видеорегистратора в машине не имеет, поэтому подтвердить данный факт не может.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля и предупреждённый об административной ответственности ФИО2, пояснил суду, что служит инспектором ДПС ОР ДПС ГИБДД УМИВД России по г. <АДРЕС>. <ДАТА5> в 15.00 час. находясь на маршруте патрулирования при надзоре за дорожным движением в районе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> им. Адмирала Серебрякова г. <АДРЕС> увидел, что автомобиль под управлением ФИО1 М.1, совершая манёвр обгона, произвёл выезд на полосу дороги встречного движения на пешеходном переходе, усмотрев в действиях водителя административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении водителя был составлен административный протокол и схема места совершения правонарушения., при этом видеозапись велась в патрульном автомобиле, который стоял по другую сторону дороги. Вместе с тем, автомобиль, который обогнала водитель медленно. Но двигался. При этом, водитель поясняла, что выезд на полкорпуса машины на встречную полосу при объезде тс, не является правонарушением, так как она имеет опыт вождения и в других странах.

Несмотря на непризнание своей вины в совершении административного правонарушения доказана исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно, протоколом об административном правонарушении 23 АП <НОМЕР> от <ДАТА6>, схемой места совершения административного правонарушения от <ДАТА6>, с которой водитель была ознакомлена и не согласна. Согласно пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановления Правительства РФ от <ДАТА7> N 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В соответствии с пунктом 1.5 Правил дорожного движения участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Линия горизонтальной разметки 1.1 этого же Приложения к Правилам дорожного движения разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен.

Тем самым, правила дорожного движения Российской Федерации устанавливают запрет на её пересечение.

Пункт 9.1.1 Правил дорожного движения установлено, что на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева. Нарушение водителем требований дорожных знаков или разметки, которые предусмотрены Правилами дорожного движения, повлекшее любой выезд как преднамеренный, так и вынужденный на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Противоправный выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, так как создает реальную возможность лобового столкновения транспортных средств, сопряженного с риском наступления тяжких последствий. Как разъяснено пункта 15 Проставления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА8> N 20 «О некоторых вопросах, возникающий в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главной 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 ПДД РФ), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

Таким образом, нарушение водителем требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части, предназначенную для встречного движения, следует квалифицировать по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Пленум Верховного Суда РФ своими Постановлением от <ДАТА9> <НОМЕР> (п. 18) разъяснил, что при рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

Поскольку действия ФИО1 М.1, выразившиеся в нарушении установленных правил дорожного движения явились виновными (умышленное или неосторожное), отсутствием доказательств, опровергающих виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, считаю, что в его действиях усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

При назначении административного наказания ФИО1 М.1 суд учитывает характер совершенного ею административного правонарушения, выразившееся в грубом нарушении водителем правил в области дорожного движения, данные о личности виновного, согласно карточке учёта нарушений ПДД, ранее правонарушения на транспорте не допускала, обстоятельств, как смягчающих административную ответственность, так и обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено, поэтому в целях предупреждения совершения новых правонарушений в области дорожного движения полагаю необходимым подвергнуть ФИО1 М.1 административному наказанию в виде административного штрафа в пределах санкции ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 М.1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Разъяснить, что в силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ по следующим реквизитам: УФК по <АДРЕС> краю (Управление МВД России по городу <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, номер счёта получателя: 03100643000000011800, в ЮЖНОЕ ГУ БАНКА РОССИИ//УФК по <АДРЕС> краю г. <АДРЕС>, ОКТМО 03720000, Кор/сч. 40102810945370000010, БИК <НОМЕР>, КБК: 18811601123010001140, УИН: 18810423230120009731. В соответствии с ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ, при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

Копию постановления направить в ОГИБДД УМВД РФ по г. <АДРЕС>, для исполнения. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня его вручения в Октябрьский районный суд г. Новороссийска через судебный участок № 81 г. Новороссийска.

Мировой судья В.Д. Абштырь