ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Автозаводского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
рассмотрев дело <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 КоАП РФ, в отношении должностного лица - <ОБЕЗЛИЧЕНО> (ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, юридический адрес: <АДРЕС>) <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
МИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области при осуществлении приема отчетности <ОБЕЗЛИЧЕНО> руководителем которого является <ФИО2>, обнаружено несвоевременное представление налоговой декларации по налогу, на прибыль организаций за 12 месяцев 2022г. Срок представления декларации по итогам налогового периода - не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговым периодом по налогу признается календарный год. Представили: <ДАТА3> В результате чего нарушены: ст. 23 «Обязанности налогоплательщиков» НК РФ, ст. 285 п.1, п.4 ст.289, гл.25 «Налог на прибыль организации» НК РФ. За данное действие предусмотрена ответственность по ст. 15.5 КоАП РФ. Должностное лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - <ФИО2> в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте слушания дела он надлежащим образом извещался по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении. Ходатайств об отложении дела от <ФИО2> не поступало. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, данное дело было рассмотрено в отсутствие <ФИО2> по имеющимся материалам дела. Исследовав представленные материалы дела, оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о том, что вина <ФИО3> в совершении административного правонарушения установлена и полностью доказана по следующим основаниям. В соответствии со статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета. Налогоплательщик обязан представлять в установленные сроки в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах (п. 4 ч. 1 ст. 23 НК РФ).
В соответствии с п.4 ст.289 НК РФ налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками (налоговыми агентами) не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Из материалов дела следует, что <ОБЕЗЛИЧЕНО> налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за 12 месяцев 2022г. представлена <ДАТА3>, то есть с нарушением установленного срока.
В соответствии со статьей 2.4 КоАП РФ ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники организаций несут административную ответственность как должностные лица. Учитывая, что <ФИО2> является руководителем <ОБЕЗЛИЧЕНО> осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, именно он является тем должностным лицом, которое отвечает за своевременное представление налоговой декларации.
Факт совершения <ФИО2> вышеуказанного административного правонарушения подтверждается протоколом <НОМЕР> от <ДАТА4> об административном правонарушении; квитанцией о приеме расчета в электронном виде; выпиской из ЕГРЮЛ. Суд считает, что данные доказательства собраны с соблюдением процессуальных норм. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что действия <ФИО2> следует квалифицировать по ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, так как <ФИО2>, является должностным лицом, нарушил установленный законодательством о налогах и сборах срок представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 12 месяцев. Вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения мировой судья считает полностью доказанной исследованными материалами дела. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность <ФИО2>, а также исключающих производство по делу, мировым судьей не установлено. Оснований для признания данного правонарушения малозначительным мировым судьей не усматривается. Исследовав материалы дела, учитывая характер совершенного правонарушения, личность <ФИО2>, его имущественное положение, отсутствие как смягчающих вину обстоятельств, так и отягчающих вину обстоятельств, руководствуясь ст. 15.5, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать руководителя <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, которым вынесено постановление по делу. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, уполномоченный ее рассматривать.
Копия верна Мировой судья <ФИО1>