1
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о прекращении уголовного дела за примирением сторон
с. Лямбирь,
ул. Ленина, 1Б 18 марта 2025г.
Мировой судья судебного участка № 1 Лямбирского района Республики Мордовия Дерябин Р.Е.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Комисарова И.С.,
подсудимого – ФИО1,
защитника - адвоката Дудникова М.П., представившего ордер №000071 от 17 февраля 2025г. и удостоверение № 388 от 11 января 2007г.,
потерпевшей – Ф.И.О.,
при секретаре судебного заседания Яушевой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка №1 Лямбирского района Республики Мордовия материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, не судимого, по настоящему делу в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося и под стражей и (или) домашним арестом не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
22 ноября 2024 г., примерно в 16 часов 55 минут, , ФИО1 находился в помещении кухни дома по адресу: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, совместно с Ф.И.О. В ходе употребления алкогольной продукции, между ФИО1 и Ф.И.О. возник словесный конфликт, в процессе которого у ФИО1 возник умысел на причинение легкого вреда здоровью, с применением предмета используемого в качестве оружия, в отношений ФИО2.
Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, действуя незамедлительно, примерно 17 часов 00 минут этого же дня, взял лежавшую на кухонном столе стеклянную бутылку, подошел к Ф.И.О. и нанес один удар по голове последней находящейся в его руке стеклянной бутылкой, после чего свой преступные действия прекратил.
Своими действиями, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия
В судебном заседании потерпевшая Ф.И.О. обратилась к суду с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1 за примирением сторон, мотивируя тем, что подсудимый полностью загладил причиненный ей вред путем принесения извинений, претензий к подсудимому не имеется.
Защитник подсудимого - адвокат Дудников, подсудимый ФИО1 просили суд удовлетворить ходатайство потерпевшей о прекращении уголовного дела за примирением сторон, указав, что вину подсудимый признал полностью, совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, стороны пришли к примирению, подсудимый загладил потерпевшей вред путем принесения извинений, что достаточно для потерпевшей стороны. Подсудимый согласен на прекращение уголовного дела по нереабилитирующему основанию, осознает последствия прекращения дела по данному основанию.
Государственный обвинитель возражает против удовлетворения ходатайства потерпевшей Ф.И.О. о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого за примирением сторон.
Суд, выслушав мнение сторон, полагает возможным удовлетворить заявленное потерпевшей ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1 в связи с примирением сторон.
Так, в соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Согласно ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Из материалов уголовного дела следует, что ФИО1 по месту жительства ст. УУП ГУУП ОУУП и ПДН ММО МВД РФ «Лямбирский» лейтенантом полиции ФИО3 характеризуется удовлетворительно (т.1 л. д. 78); согласно характеристике Администрации Аксеновоского сельского поселения Лямбирского муниципального района Республики Мордовия характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.79); на учёте в ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая психиатрическая больница» не состоит (т.1 л.д. 77), на учёте в ГБУЗ РМ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т.1 л.д. 75), ранее к административной ответственности не привлекался.
Судом также установлено, что потерпевшая Ф.И.О. примирилась с подсудимым ФИО1, подтверждением чему является заявление потерпевшей о прекращении уголовного дела на основании ст. 25 УПК РФ.
Как уже было указано выше, ФИО1 не судим, обвиняется в совершении преступления, которое уголовный закон относит к категории небольшой тяжести, характеризуется положительно, загладил причиненный в результате преступления вред путем принесения извинений, потерпевшая претензий к подсудимому не имеет.
При принятии решения о прекращении настоящего уголовного дела за примирением сторон, суд руководствуется тем, что способы и степень заглаживания вреда определяются самим потерпевшим, с учетом характера вреда, его размера, личности виновного и носят оценочный, субъективный характер. В рамках института примирения сторон, механизм заглаживания вреда используется в целях взаимного удовлетворения интересов участников правоотношений. При этом не требуется учета каких-либо иных обстоятельств, касающихся преступления и личности виновного, кроме тех, которые установлены Законом.
Каких-либо обстоятельств, являющихся основанием для отказа в прекращении уголовного дела в отношении подсудимого ФИО1 за примирением сторон, в ходе судебного разбирательства не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым прекратить уголовное дело в отношении ФИО1 на основании ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ в связи с примирением сторон.
Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 в виде обязательства о явке следует отменить после вступления постановления в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств следует решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 25, 239, 254, 256 УПК РФ, мировой судья
постановил:
прекратить уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, в соответствии со ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении ФИО1, после вступления постановления в законную силу отменить.
По вступлении постановления в законную силу вещественные доказательства: стеклянная бутылка зеленого цвета «Источник Кавказа 4» объемом 0,45 литра, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Лямбирский» – уничтожить.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Лямбирский районный суд Республики Мордовия в течение 15 суток со дня вынесения с подачей жалобы, представления через мирового судью.
Мировой судья судебного участка №1
Лямбирского района Республики Мордовия Р.Е. Дерябин