<ОБЕЗЛИЧЕНО>
УИД 31MS0056-01-2025-001538-11 Дело № 5-277/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Мировой судья судебного участка № 2 Ракитянского района Белгородской области Мирошников Д.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Ракитянского района Белгородской области (<...>),
рассмотрев 30 октября 2025 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении специалиста по кадрам отдела кадров ОГБУЗ «Ракитянская ЦРБ» ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной в <АДРЕС>, гражданина РФ, паспорт серия <НОМЕР> <НОМЕР>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
ФИО1, являясь специалистом по кадрам отдела кадров ОГБУЗ «Ракитянская ЦРБ» в срок до 26 июня 2025 года не представила в ОСФР по Белгородской области, указанные в требовании о предоставлении сведений и документов № 310025101137302 от 30 мая 2025 года документы, необходимые для проведения камеральной проверки № 310025101137303. В судебное заседание ФИО1 не явилась, о месте и времени слушания дела извещен своевременно и надлежащим образом судебной повесткой. (л.д. 30) Представила заявление, в котором просила дело рассмотреть в ее отсутствие, вину в совершении инкриминируемого правонарушения признала. (л.д. 32) В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ полагаю возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, на основании доказательств, имеющихся в материалах административного дела.
Вина ФИО1 в инкриминируемом ей правонарушении подтверждается протоколом об административном правонарушении, выпиской из ЕГРЮЛ, требованием о предоставлении сведений и документов, актом камеральной проверки, копией приказа о назначении на должность, должностной инструкции. В протоколе об административном правонарушении № 1030192 от 15 сентября 2025 года указаны обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения. (л.д. 2) Протокол составлен уполномоченным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. (л.д. 3, 23)
Согласно копии приказа о приеме на работу, должностной инструкции и выписки из ЕГРЮЛ ФИО1 с 09 января 2024 года замещает должность специалиста по кадрам отдела кадров ОГБУЗ «Ракитянская ЦРБ» и на нее возложены обязанности по предоставлению сведений в ОСФР по Белгородской области. (л.д. 5-12)
Согласно требования о предоставлении документов в ОСФР по Белгородской области № 310025101137302 от 30 мая 2025 года ОГБУЗ «Ракитянская ЦРБ» надлежало в течение 10 рабочих дней со дня вручения требования предоставить в отделение документы, перечисленные в требовании, которые были необходимы для осуществления проверки. (л.д. 14-15)
Из акта камеральной проверки № 310025101137303 от 09 июля 2025 года следует, что ОГБУЗ «Ракитянская ЦРБ» к установленной дате не позднее 26 июня 2025 года, а также к моменту завершения камеральной проверки 09 июля 2025 года, запрашиваемых документов, необходимых для осуществления отделением контроля не представлено. (л.д. 16-17)
Исследуемые в судебном заседании письменные доказательства соответствуют критериям допустимости и относимости, в связи, с чем принимаются мировым судьей в качестве доказательств, причастности ФИО1 к совершению инкриминируемого правонарушения.
Действия ФИО1 мировой судья квалифицирует по ч. 3 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний срок либо отказ от представления в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации или их должностным лицам оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Административное правонарушение совершено умышленно. ФИО1 понимала, что не представление сведений в территориальный орган ОСФР запрещено, предвидела наступление вредных последствий и сознательно их допускала. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, судьей не признано.
Доказательств характеризующих личность виновного, которые могли быть учтены при назначении наказания, судье не представлено.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ч. 1 ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
Признать специалиста по кадрам отдела кадров ОГБУЗ «Ракитянская ЦРБ» ФИО1 виновной в нарушении ч. 3 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей по этой статье наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей.
Обязать ФИО1 произвести оплату суммы административного штрафа в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по реквизитам: ИНН <***>, КПП 312301001 УФК по Белгородской области (ОСФР по Белгородской области, л/с 04264Ф26010), казначейский счет 03100643000000012600, единый казначейский счет 40102810745370000018 в отделение Белгород Банка//УФК по Белгородской области г. Белгород, БИК 011403102, ОКТМО 14701000 КБК 79711601230060003140, УИН 79731001509250603229.
Копию документа об оплате в добровольном порядке административного штрафа предоставить в мировой суд.
При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
Разъяснить ФИО1, что при неуплате административного штрафа в установленный законом срок, наступает административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривающей административное наказание в виде двукратного размера суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Ракитянский районный суд Белгородской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 1 Ракитянского района Белгородской области.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
Мировой судья Д.А. Мирошников