Решение по административному делу

Дело № 3-467/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

г. Кыштым Челябинской области 21 декабря 2023 года

Мировой судья судебного участка № 1 г. Кыштыма Челябинской области Календарев А.А., рассмотрев в помещении судебного участка № 1 г. Кыштыма, расположенного по адресу: <...>, дело об административном правонарушении в отношении:

генерального директора ОАО «Кыштымский абразивный завод» ФИО2, <ОБЕЗЛИЧЕНО> привлекаемого к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

24.11.2023 в 11 час. 00 мин. ФИО2, являясь генеральным директором ОАО «Кыштымский абразивный завод», осуществляя деятельность по адресу<АДРЕС> умышленно невыполнил требования законные требования следователя о предоставлении ответа на полученное представление.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, в судебное заседание не явилось при его надлежащем извещении. Представитель ФИО2 представил ходатайство о рассмотрения дела в его отсутствие, просил применить положения ст. 2.9 КоАП РФ.

При указанных обстоятельствах мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО2

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что виновность ФИО2 нашла свое подтверждение в судебном заседании, и подтверждается материалами дела: - протоколом об административном правонарушении от 24.11.2023 № 23021 1493, содержащимфактическое описание события правонарушения, вменяемого ФИО2, с отметкой о разъяснении ему прав и вручением копии протокола, в котором он выразил согласие с вменяемым правонарушением; - протоколом принятия устного заявления от 23.02.2023, в котором <ФИО1> сообщил о повреждении его телефона именно ФИО2; - протоколом заседания совета директоров ОАО «Кыштымский абразивный завод» от 15.03.2022, которым ФИО2 избран генеральным директором юридического лица;

- объяснением ФИО2 от 23.11.2023, в котором он указал на обстоятельства совершения вменяемого ему правонарушения; - рапортом заместителя начальника СО МО МВД России «Кыштымский» Челябинской области от 20.11.2023 об обстоятельствах выявления правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ; - копиями представлений об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления от 18.04.2023, 06.07.2023 направленных генеральному директору ОАО «Кыштымский абразивный завод» ФИО2, что подтверждено реестром отправленной корреспонденции.

Мировой судья считает, что в материалах дела имеется достаточно допустимых доказательств для установления наличия состава и события административного правонарушения, виновности лица, привлекаемого к административной ответственности.

Обстоятельств, при которых вышеуказанные доказательства было бы возможно подвергнуть сомнению, мировым судьей не установлено.

Действия генерального директора ОАО «Кыштымский абразивный завод» ФИО2 мировой судья квалифицирует по ст. 17.7 КоАП РФ, как умышленное невыполнение законных требований следователя.

С учетом положений ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Как установлено, генеральный директора ОАО «Кыштымский абразивный завод» ФИО2 исполнил возложенную на него обязанность.

Учитывая вышеизложенное, а также характер совершенного правонарушения, отсутствие существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, данные о его личности лица, привлекаемого к административной ответственности, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировой судья полагает возможным в силу ст. 2.9 КоАП РФ освободить генерального директора ОАО «Кыштымский абразивный завод» ФИО2 от административной ответственности, предусмотренной ст. 17.7 КоАП РФ, в связи с малозначительностью административного правонарушения и ограничиться устным замечанием в его адрес.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 2.9, п. 2 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении генерального директора ОАО «Кыштымский абразивный завод» ФИО2, привлекаемого по ст. 17.7 КоАП РФ, в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.

На основании ст. 2.9 КоАП РФ освободить генерального директора ОАО «Кыштымский абразивный завод» ФИО2, объявить ему устное замечание.

Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Кыштымский городской суд Челябинской области.

Мировой судья /подпись/ А.А. Календарев Копия верна.

Мировой судья А.А. Календарев

Постановление не вступило в законную силу. Мировой судья А.А. Календарев