Решение по административному делу

Дело №3-336/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

09 августа 2023 года г.Озёрск<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка №3 города Озёрска Челябинской области Поздняков А.Ю., в помещении судебного участка №3 г.Озёрска Челябинской области по адресу: <...>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, <ДАТА2>,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 05 июня 2023 года в 16 часов 00 минут, находясь в квартире по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, употребил наркотическое средство - морфин, метадон, без назначения врача, тем самым совершил административное правонарушение предусмотренное ч. 1 ст.6.9 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании вину признал, пояснил, что наркотические средства употребляет редко, последний раз 05 июня 2023 года. Состоит на учете у врача нарколога. Считает, что не нуждается в лечении от наркотической зависимости, так как не имеет зависимости. Он согласен пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании медицинскую и социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств, если такая обязанность на него будет возложена судом.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения доказанной, что нашло свое подтверждение материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении 74 АП <НОМЕР> от 08 августа 2023 года, которым ФИО1 вменено административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.6.9 КоАП РФ. С протоколом ФИО1 ознакомлен, о чем свидетельствует его подпись в протоколе (л.д.1).

- рапортом заместителя командира мобильного взвода ППСП УМВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области от 06 июня 2023 года, из которого следует, что 06 июня 2023 годапо адресу: <АДРЕС> был выявлен ФИО1 с признаками опьянения (запах алкоголя из полости рта отсутствует, зрачки глаз сужены, мимика вялая, плохо речь смазанная, неустойчивость позы). ФИО1 направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (л.д.4). - объяснением ФИО1 от 08 августа 2023 года, из которого следует, что он 05 июня 2023 года около 16 часов 00 минут находясь у себя дома по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, употребил наркотическое вещество героин путем внутривенной инъекции, вину свою признает (л.д.11);

- протоколом 74 <НОМЕР> от 06 июня 2023 года о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в отношении ФИО1, из которого следует, что он согласен пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, о чем собственноручно написал в протоколе (л.д.6), - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения, (алкогольного, наркотического или иного токсического) <НОМЕР> от 06 июня 2023 года, из которого следует, что у ФИО1 14 июня 2023 года в 14 часов 00 минут установлено состояние опьянения (л.д.13), - справкой о результатах химико-токсикологического исследования <НОМЕР> от 08-13 июня 2023 года, из которой следует, что в моче ФИО1 обнаружен морфин, метадон, карбамазепин (л.д.12), - ответом на запрос, из которой следует, что ФИО1 наблюдается у врача нарколога с февраля 2010 года с диагнозом «Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением нескольких наркотических средств и использованием других психоактивных веществ, синдром зависимости (наркомания)». У врача психиатра не наблюдается (л.д.15). Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 (ред. от 15.06.2022) "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", морфин и метадон отнесены к наркотическим средствам.

Оценивая доказательства, суд считает вину ФИО1 установленной, а его действия подлежащими квалификации по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, как потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Достоверных, допустимых доказательств того, что ФИО1 добровольно обратился в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача суду не представлено.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного. Признание вины, мировой судья признает обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 Отягчающих административную ответственность ФИО1 обстоятельств мировой судья не усматривает. С учетом характера совершенного административного правонарушения, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих административную ответственность обстоятельств, личности виновного, мировой судья полагает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста.

Обстоятельств, не позволяющих назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста, предусмотренных ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, мировым судьей не установлено. В соответствии с ч.2.1 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Учитывая, что ФИО1 состоит на учете у врача нарколога в медицинском учреждении по месту жительства, но продолжает употреблять наркотические вещества без назначения врача, суд считает необходимым возложить на него обязанности предусмотренные ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9- 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, и назначить ему по данной статье административное наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток. Срок административного ареста ФИО1 исчислять с момента оглашения постановления с 12 часов 00 минут 09 августа 2023 года.

Возложить на ФИО1 обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Для этого обязать явиться ФИО1 в ФГБУЗ КБ № 71 ФМБА России (адрес расположения: <...>) в течение тридцати дней после вступления постановления в законную силу.

Предупредить ФИО1, что в случае уклонения от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, лицо подлежит привлечению к административной ответственности по ст. 6.9.1 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вручения или получении копии постановления в Озёрский городской суд Челябинской области через мирового судью судебного участка №3 г.Озёрска Челябинской области. Постановление подлежит немедленному исполнению. Мировой судья А.Ю. Поздняков

<ОБЕЗЛИЧЕНО>