Дело № 5-208/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ с. Хабары 31 июля 2023 года

Мировой судья судебного участка Хабарского района Алтайского края Трифаченкова Т.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего, паспорт <НОМЕР>, по ст.17.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ :

Согласно протоколу об административном правонарушении <ДАТА4> в 07 час. 15 мин. ФИО1, находясь по адресу: <АДРЕС>, отказался выполнить законное требование судебного пристава по ОУПДС, исполняющего постановление судебного пристава - исполнителя Хабарского района, и проехать в отделение судебных приставов Хабарского района, чем воспрепятствовал законным требованиям судебного пристава, совершив административное правонарушение, предусмотренное ст. 17.8 КоАП РФ - воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей. В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте судебного заседания извещался заказным письмом с уведомлением о вручении, по адресу, который ФИО1 указал при составлении протокола об административном правонарушении, которое вернулось в суд за истечением срока его хранения на почте, поскольку за его получением ФИО1 не явился, получение направляемой в его адрес корреспонденции, не организовал, распорядившись подобным образом предоставленным ему правом. Данный способ извещения соответствует требованиям ст. 25.15 КоАП РФ и является надлежащим. При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, по имеющимся материалам дела об административном правонарушении.

Статьей 6.5 Федерального закона № 118-ФЗ от 21.07.1997 «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации», на судебных приставов возлагаются, в том числе задачи по организации и осуществлению принудительного исполнения судебных актов, а также предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» актов других органов и должностных лиц. В соответствии со ст. 11 Федерального закона № 118-ФЗ от 21.07.1997 «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем. Согласно положениям ст. 17 вышеуказанного федерального закона, судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов могут применять специальные средства, имеющиеся на их вооружении, в том числе для исполнения принудительного привода в суд, к дознавателю службы судебных приставов или судебному приставу-исполнителю лиц, уклоняющихся от выполнения законных требований по явке в суд, к дознавателю службы судебных приставов или судебному приставу-исполнителю.

В судебном заседании установлено, что в производстве судебного пристава-исполнителя ОСП по Хабарскому району находится исполнительное производство в отношении ФИО1 о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. В связи с уклонением ФИО1 от явки по вызову судебного пристава-исполнителя без уважительных причин, в отношении последнего <ДАТА7> было вынесено постановление о приводе на <ДАТА8> к 09 час. 00 мин. в Отделение судебных приставов по Хабарскому району. Однако, <ДАТА8> в 07 час. 15 мин. по прибытии судебного пристава по ОУПДС по месту жительства ФИО1 по адресу<АДРЕС>, последний, будучи ознакомленным с постановлением о приводе, отказался проехать в ОСП по Хабарскому району. Указанными действиями ФИО1 воспрепятствовал законной деятельности судебного пристава-исполнителя, находящегося при исполнении служебных обязанностей.

Факт совершения ФИО1 вменяемого административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА8> (л.д. 1), актом об обнаружении административного правонарушения от <ДАТА8> (л.д. 4), копией постановления судебного пристава-исполнителя о принудительном приводе должника ФИО1 от <ДАТА7> (л.д. 3), рапортом ведущего дознавателя ОСП Хабарского района ФИО2 (л.д. 5).

Таким образом, мировой судья находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ, доказанной.

Учитывая характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность не установлено, мировой судья считает возможным назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере санкции ст. 17.8 КоАП РФ.

Всесторонне исследовав все обстоятельства дела, оценив представленные доказательства и руководствуясь ст.ст.3.1, 3.2, 4.1, 4.2, 4.3, 23.1, 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей. Назначенный штраф в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу перечислить: ИНН <***>, КПП 222301001, УФК по Алтайскому краю (управление юстиции Алтайского края, л/с <***>), Казначейский счет 03100643000000011700 Банковский счет 40102810045370000009, ОТДЕЛЕНИЕ БАРНАУЛ БАНКА РОССИИ//УФК по Алтайскому краю, г. Барнаул БИК 010173001, ОКТМО 01656493, КБК 80811601173010010140, УИН 0411164523138000000001038. Квитанцию об оплате штрафа предоставить в судебный участок Хабарского района. Настоящее постановление может быть обжаловано в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его вручения через мирового судью.

Мировой судья Т.В. Трифаченкова

Верно: Мировой судья Т.В. Трифаченкова