2025-08-18 17:57:39 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 5-20/2025 УИД 05МS0020-01-2024-004698-57

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев без участия надлежаще извещенного лица, дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ в отношении <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС> РД, паспорт <НОМЕР>, гражданина России, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Шамиля, д. 48, неработающего,

установил:

<ФИО2> <ДАТА3> в 14 час. 20 мин. в г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 48, осуществил самовольное подключение к источнику газоснабжения эти деяния не содержат уголовно наказуемое деяния.

В силу ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Объективная сторона правонарушения выражается в двух формах: 1) в самовольном подключении к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, т.е. в подключении к энергетическим сетям, нефтепроводам и газопроводам без соответствующего разрешения уполномоченных органов государственного энергетического надзора; 2) в самовольном (безучетном) использовании электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, т.е. в отсоединении счетчиков и других контрольных измерительных приборов, определяющих количество потребленной энергии, в изменении показателей контрольно-измерительных приборов. Неконтролируемое потребление энергии означает, что потребитель не оплачивает использованную энергию, нефть, газ или нефтепродукты, чем причиняет материальный ущерб производителям и поставщикам энергии и энергоресурсов. То обстоятельство, что <ФИО2> самовольно подключился к газопроводу и пользовалась газом, не имея соответствующего договора с АО «Газпром газораспределение <АДРЕС>, и не оплачивая за потребленный газ, образует объективную сторону правонарушения. Правонарушение, совершенное <ФИО2> характеризуется прямым умыслом и корыстной целью. Он самовольно подключил дом к газопроводу и сознательно пользовалась газом без оплаты по соответствующим тарифам. При этом он получает материальную выгоду, что обусловливает корыстную мотивацию деяния. Виновность <ФИО2> в совершении данного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3> 05 ДЛ <НОМЕР>, актоми, а также вышеизложенным объяснением лица, привлекаемого к административной ответственности, что подключился не давно, не успел.

Смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства по делу при его рассмотрении не выявлены. При назначении наказания суд учитывает личность правонарушителя и характер совершенного им правонарушения.

Руководствуясь ст. ст. 4.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ,

постановил:

признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Штраф должен быть внесен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки на следующие реквизиты: наименование получателя платежа: УФК по РД (Министерство Юстиции Республики <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, номер счета получателя платежа: 03100643000000010300, наименование банка получателя платежа в УФК по Республике <АДРЕС> по Республике <АДРЕС> г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, кор.сч. 40102810945370000069, ОКТМО 82705000, ОКТМО - 82705000, ОГРН-<***>, код бюджетной классификации 93411601073010000140, УИН - 0411995205002050002020256. Постановление может быть обжаловано в соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ в <АДРЕС> городской суд Республики <АДРЕС> через мировую судью в течение 10-суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО1>

подпись