Дело №5-1104/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

01 декабря 2023 года

с.Объячево Мировой судья Прилузского судебного участка Республики КомиСтарцева И.В., С участием ФИО2, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

ФИО2, <ДАТА2>,

привлекаемого к административной ответственности по ч.2 ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ),

Установил:

ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:

ФИО2 <ДАТА3> в период времени с <ДАТА>, находясь в состоянии опьянения в прихожей дома <НОМЕР>, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершил хищение денежных средств в сумме 1400 рублей из кошелька <ФИО1>, тем самым причинив ущерб последнему на сумму 1400 рублей. Данные действия не содержат признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 КоАП РФ. После разъяснения прав, предусмотренных ст.25.1 КоАП РФ, отводов и ходатайств заявлено не было. ФИО2 в судебном заседании вину в содеянном признал, подтвердив обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении.

Потерпевший <ФИО1> в судебном заседании отсутствовал, извещен о рассмотрении дела, в материалах дела имеется заявление последнего о рассмотрении дела без его участия.

Дело рассмотрено без участия потерпевшего.

Выслушав ФИО2, проверив материалы дела, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО2 состава правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.27 КоАП РФ.

Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 7.27 КоАП РФ.

Наряду с протоколом об административном правонарушении совершение ФИО2 правонарушения подтверждается иными материалами дела: - рапортом оперативного дежурного ОМВД России по Прилузскому району от <ДАТА4>, согласно которому в <ДАТА> поступило сообщение жителя <АДРЕС> <ФИО1> т.<НОМЕР> о том, что по месту жительства из его кошелька пропали денежные средства в сумме 1500 рублей,, - заявлением <ФИО1> в ОМВД России по Прилузскому району от <ДАТА4>, которым он просит установить лицо, совершившее хищение денежных средств в размере 1400 рублей в период с <ДАТА> по адресу: <АДРЕС>; - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА4>, которым осматривался жилой дом <НОМЕР>, где совершено хищение денежных средств с фотографиями, -рапортом ст. о/у ОУР ОМВД России по Прилузскому району от <ДАТА5> об обстоятельствах правонарушения, -объяснениями <ФИО1>, ФИО2, указавших обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении,

- списком правонарушений,

- протоколом об административном задержании от <ДАТА6>,

- рапортом УУП ОМВД России по Прилузскому району от <ДАТА6>

В объяснении к протоколу об административном правонарушении ФИО2 указал, что денежные средства вернет, с протоколом согласен.

При таких обстоятельствах, оценив в совокупности приведенные доказательства, в действиях ФИО2 усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 7.27 КоАП РФ.

В силу ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Смягчающим обстоятельством наказание суд находит раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, отягчающим административную ответственность обстоятельством является повторное совершение однородного правонарушения.

Учитывая все обстоятельства, личность ФИО2 его имущественное положение, возраст, считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста, назначение иного вида наказания не будет способствовать целям наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

Постановил :

Признать ФИО2 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного ареста на 10 (десять) суток.

Постановление исполнять немедленно. Срок наказания исчислять с <ДАТА><ДАТА>, зачесть в срок наказания период административного задержания <ДАТА><ДАТА> до <ДАТА><ДАТА>.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Прилузский районный суд Республики Коми со дня получения или вручения копии постановления через Прилузский судебный участок Республики Коми.

Мировой судья Старцева И.В.