Дело № 5-313/2023 УИД 76MS0060-01-2023-003935-84

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

20 декабря 2023 года г. Рыбинск<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 9 Рыбинского судебного района Ярославской области Терешкова К.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца г<АДРЕС>, гражданина РФ, адрес регистрации и фактического проживания: г<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт РФ: <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 постановлением <НОМЕР> от <ДАТА3>, вступившим в законную силу <ДАТА4>, привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в сумме 500 рублей. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, установленных пунктом 4 настоящей статьи (п. 1 ст. 31.1 КоАП РФ). Так как последний день срока уплаты штрафа приходится на <ДАТА5>, то с <ДАТА6> начинается отсчет совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Срок давности привлечения к ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ с <ДАТА7> определяется как 1 год. В установленный законом срок штраф уплачен не был, отсрочка и рассрочка уплаты штрафа не представлялись, постановление по делу об административном правонарушении <НОМЕР> не обжаловалось, доказательств обратного в материалах дела не имеется.

Своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, ответственность за которое установлена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, т.е. неуплату административного штрафа в установленный срок. В ходе судебного заседания ФИО1 вину в совершенном административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что не смог своевременно оплатить штраф по причине отсутствия постоянного источника дохода, неофициально подрабатывает подсобным работником.

Фактические обстоятельства дела, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтверждаются собранными по делу доказательствами: постановлением по делу об административном правонарушении от <ДАТА3>, протоколом об административном правонарушении 000069, рапортом сотрудника МУ МВД России «Рыбинское», сведениями об административных правонарушениях в отношенииФИО1, <ДАТА2> рождения, протоколом об административном задержании <НОМЕР> от <ДАТА8> Данные доказательства лицом, привлекаемым к административной ответственности, не оспорены и не опровергнуты. Не доверять указанным выше доказательствам, достоверность которых не вызывает сомнений, оснований не имеется, поскольку они последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, получены с соблюдением процессуальных требований КоАП РФ. Исследовав представленные материалы, суд делает вывод о том, что факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и его вина установлены, подтверждаются исследованным доказательствами, которые согласованны между собой и сомнений у суда не вызывают. Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые должны быть истолкованы в пользу ФИО1 из материалов дела не усматривается.

При таких обстоятельствах действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. На момент рассмотрения дела оснований к прекращению производства по делу, предусмотренных ст. ст. 2.9, 24.5 КоАП РФ, не установлено. При назначении наказания мировой судья учитывает характер административного правонарушения, обстоятельства совершения правонарушения, данные о лице, привлекаемом к ответственности. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено. Учитывая обстоятельства дела, смягчающие административную ответственность обстоятельства и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, личность правонарушителя, суд назначает наказание в виде обязательных работ. К категории лиц, в отношении которых в соответствии с ч. 3 ст. 3.13 КАП РФ не могут применяться обязательные работы, ФИО1 не относится. Руководствуясь ст. ст.20.25, 29.9-29.12 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде обязательных работ сроком на 30 (тридцать) часов, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов.

Постановление может быть обжаловано в Рыбинский городской суд непосредственно либо через мирового судью судебного участка № 9 Рыбинского судебного района Ярославской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Разъяснить ФИО1, что за уклонение от отбытия административного наказания в виде обязательных работ, он может быть подвергнут административному наказанию в соответствии с ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток.

Мировой судья К.В. Терешкова

Копия верна