Дело № 3-542/2023

УИД 26MS0030-01-2023-004639-36

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

21 ноября 2023 года г. Ессентуки

Мировой судья судебного участка № 4 г. Ессентуки Ставропольского края Малахова М.П.,

с участием лица привлекаемого к административной ответственности Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 4 города Ессентуки Ставропольского края дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Б,

установил:

19 октября 2023 года инспектором ДПС ОР ДПС по городу Пятигорску составлен протокол об административном правонарушении 26 ВК № 568354 в отношении Б., согласно которому Б. не оплатил в установленный законом срок административный штраф в размере 1000 рублей за ранее совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.12 КоАП РФ в соответствии с постановлением по делу об административном правонарушении № 18810007220001862371 от 18 июля 2023 года, в результате чего совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности – Б. вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, обязался штраф оплатить.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Как усматривается из материалов дела, в отношении Б. было вынесено постановление № 18810007220001862371 от 18 июля 2023 года за нарушение по ч.1 ст. 12.12 КРФ об АП, в связи с чем, он подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КРФ об АП, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Поскольку лицо, привлекаемое к административной ответственности указанное постановление не обжаловал, ходатайств о рассрочке или отсрочке выплаты установленного размера штрафа не подавал, то постановление о наложении административного штрафа в отношении Б. от 18 июля 2023 года вступило в законную силу 29 июля 2023 года, в связи с чем шестидесятидневный срок уплаты штрафа истек 26 сентября 2023 года.

Виновность Б. в неуплате административного штрафа в установленный законом срок подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Протоколом об административном правонарушении 26 ВК № 568354 от 19 октября 2023 года, в котором отражено событие нарушения, рапортом ИДПС ОР ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Пятигорску от 19 октября 2023года, параметрами поиска административных правонарушений, сведением о штрафе, отчетом об отслеживании почтовой корреспонденции, копией постановления №18810007220001862371 от 18 июля 2023 года, объяснением Б. данным им в судебном заседании.

Таким образом, мировой судья квалифицирует действия Б. по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях – неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.

В качестве обстоятельств смягчающим административную ответственность Б. в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ суд относит раскаяние лица в совершении административного правонарушения.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Б. в соответствии со ст.4.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершения правонарушения, личность правонарушителя, отсутствие обстоятельств отягчающих и наличии обстоятельств смягчающих административную ответственность.

Санкция части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Изучив всю совокупность доказательств, установленных в суде, учитывая, что административный арест и обязательные работы могут быть назначены лишь в исключительных случаях, когда с учетом характера деяния и личности нарушителя применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности, суд считает возможным назначить Б. наказание в виде штрафа, установив его размер, в пределах санкции ч. 1 ст. 20.25 КРФ об АП, в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

Обстоятельств, исключающих производство по делу судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 20.25, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Б виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КРФобАП (неуплата штрафа по постановлению № 18810007220001862371 от 18 июля 2023 года) и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2.000 рублей.

Сумма административного штрафа подлежит перечислению на расчетный счет УФК по Ставропольскому краю (Управление по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края л/с <***>), ИНН <***>, КПП 263401001, Банк: ОТДЕЛЕНИЕ БАНКА РОССИИ//УФК по Ставропольскому краю г. Ставрополь, БИК 010702101, Казначейский счет: 03100643000000012100, Единый казначейский счет: 40102810345370000013, ОКТМО 07710000, КБК 008 1 16 01203 01 9000 140, УИН 0355703700305005422320115.

Квитанцию об уплате штрафа необходимо предоставить (направить) в канцелярию мировых судей города Ессентуки.

Разъяснить правонарушителю, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 ст. 20.25 КРФ об АП за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КРФ об АП, санкция которой влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Ессентукский городской суд в течение десяти суток с момента получения копии постановления, путем подачи жалобы через судебный участок № 4 г. Ессентуки Ставропольского края.

Мировой судья М.П. Малахова