Решение по административному делу

2025-10-26 07:31:50 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2025-10-26 07:31:50 ERROR LEVEL 2

On line 976 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

11 сентября 2025 года г. Тула<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 64 Пролетарского судебного района г. Тулы Ковзун О.А.,

рассмотрев на открытом судебном заседании в помещении суда материалы дела № 5-302/2025 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении

ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, гражданки РФ, паспорт серия <НОМЕР> номер <НОМЕР>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, не привлекавшейся к административной ответственности,

установил :

ФИО1 не уплатила административный штраф в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, при следующих обстоятельствах. 8 июля 2025 года в 00 часов 00 минут ФИО1 по адресу: <АДРЕС> не уплатила административный штраф в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. 22 апреля 2025 года постановлением административной комиссии МО г. Тула по Центральному территориальному округу ФИО1 привлечена к административной ответственности по ст.8.15 Закона Тульской области от 09.06.2003 года № 388-ЗТО «Об административных правонарушениях в Тульской области», с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 2000 рублей. Указанное выше постановление обжаловано не было и вступило в законную силу 6 мая 2025 года. В установленный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ срок ФИО1 назначенный ей по постановлению административный штраф не уплатила, документы, свидетельствующие об уплате штрафа, не предъявила. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. ФИО1 надлежащим образом извещалась о времени и месте рассмотрения дела, на судебное заседание не явилась, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляла. В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассмотрено в отсутствие ФИО1 Проанализировав и оценив имеющиеся в деле письменные материалы в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о наличии события административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, в совершении которого виновна ФИО1

На основании ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Исходя из системного толкования вышеуказанной нормы лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Неуплата административного штрафа не является длящимся правонарушением и срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым определенная обязанность не была выполнена к определенному правовым актом сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока (т.е. с 61 дня). Наличие в действиях ФИО1 признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, подтверждается: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 12 августа 2025 года, в котором изложены обстоятельства, совершенного административного правонарушения; копией постановления <НОМЕР> по делу об административном правонарушении от 22 апреля 2025 года с отметкой о вступлении в законную силу 6 мая 2025 года. Все перечисленные документы получены в установленном законом порядке. Нарушений, влекущих их недопустимость не имеют, и не противоречат друг другу, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами по делу.

Таким образом, ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

При назначении административного наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественного вреда содеянного, а также данные о личности правонарушителя.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, мировой судья не усматривает.

Принимая во внимание изложенное, мировой судья считает целесообразным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ч.1 ст. 20.25, ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья,

постановил:

признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы не уплаченного административного штрафа, то есть в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Административный штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: (УФК по Тульской области (министерство по правовому обеспечению Тульской области) лс 04662D08110, ИНН <***>, КПП 710001001, Отделение Тула Банка России//УФК по Тульской области г. Тула, БИК 017003983, номер счета получателя платежа 03100643000000016600, кор.счет 40102810445370000059, КБК 820 1 16 02010 02 0000 140, ОКТМО 70701000.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Пролетарский районный суд г. Тулы через мирового судью судебного участка № 64 Пролетарского судебного района г. Тулы в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья О.А. Ковзун