Результаты поиска
Решение по административному делу
ДЕЛО№ 5-112/2025
УИД 62 МS0003-01-2025-001536-14
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
27 мая 2025 года гор. Рязань Мировой судья судебного участка №3 судебного района Железнодорожного районного суда гор. Рязани Померанцева Е.Ю.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1 рассмотрев материалы административного дела в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданки РФ, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, с высшим образованием, официально трудоустроенной, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающей по адресу: <АДРЕС> (паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3>, код подразделения <ОБЕЗЛИЧЕНО>) - об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 16 апреля 2025 года в 07 час. 05 мин. на <АДРЕС> управляла транспортным средством РЕНО ЛОГАН г.н. <НОМЕР> находясь в состоянии алкогольного опьянения, при этом её действия не содержат уголовно наказуемого деяния, чем нарушила п.2.7. Правил дорожного движения РФ, совершив правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, требования закона при его составлении не нарушены, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. У суда нет оснований не доверять представленным доказательствам.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном правонарушении признала в полном объеме, согласилась с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении. В содеянном раскаялась.
В силу ч. 2.1 ст. 19 Федерального закона РФ «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ от 10.12.1995 запрещается эксплуатация транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Пунктом 2.7. Правил дорожного движения РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного). Ответственность по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ предусмотрена за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, подтверждается письменными доказательствами, полученными в соответствии с законом и отвечающими требованиям относимости и допустимости: - протоколом №62 АА №689995 об административном правонарушении от 16.04.2025, в котором отражены время, место и обстоятельства совершения правонарушения. С протоколом ФИО1 ознакомлена; - распечаткой результатов теста дыхания прибора Алкатектор «Юпитер» №010716 который при отборе воздуха у ФИО1 в 07час. 36 мин. 16.05.2025 показал результат 0,406 мг/л. ФИО1 с распечаткой алкометестера была ознакомлена; актом 62 АА №138278 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 16.04.2025, в котором указаны показания прибора 0,406 мг/л., ФИО1 в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указала «согласна». Освидетельствование проведено с применением видеозаписи; рапортом инспектора отд. СБ ДПС Госавтоинспекции УМВД России по Рязанской области от 16.04.2025; карточкой операции с ВУ на имя ФИО1; справкой о результатах проверки в ОСК № 7312397 от 17.04.2025 в отношении ФИО1 Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
Доказательствами, имеющимися в деле, установлено наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия, вина ФИО1 в совершении правонарушения.
Санкция ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. При назначении наказания суд учитывает личность виновного, характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения в области безопасности дорожного движения.
ФИО1 вину в совершенном правонарушении признала, в содеянном искренне раскаялась, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка, что в силу ст. 4.2 КоАП РФ является обстоятельством, смягчающим административную ответственность по делу, ранее к административной ответственности за правонарушения в области безопасности дорожного движения не привлекался. Исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, предусмотренных п. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ, при рассмотрении дела, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 12.8 КоАП РФ, ст.ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 45 000 (Сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить исполнение постановления о назначении административного наказания в части лишения права управления транспортными средствами на Отдельный батальон дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Рязанской области (300047 <...>). Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд гор. Рязани. Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что штраф перечисляется на следующие банковские реквизиты: Получатель платежа: УФК по Рязанской области (УМВД России по Рязанской области), ИНН: <***> КПП: 623401001, р/с: <***>, банк получателя: Отделение Рязань Банка России//УФК по Рязанской области, КБК: 188 1 16 01123010001 140 БИК: 016126031, ОКТМО: 61701000, УИН: 18810462251010003442
Плательщик: ФИО1, Постановление: от 17.04.2025
Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, направляется судье, вынесшему постановление. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60-ти дней судья направляет соответствующие материалы судебном приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа.
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток (ч.1 ст.20.25 КоАП РФ). В силу ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Мировой судья - подпись Копия верна: мировой судья Е.Ю. Померанцева