5-735/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 21 декабря 2023 года г.Нариманов АО.И.о. мирового судьи судебного участка №1 Мировой судья судебного участка № 2 Наримановского района Астраханской области Бородин А.В.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, привлекаемой к административной ответственности, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ,

установил:

К мировому судье судебного участка № 1 Наримановского района Астраханской области поступил административный материал по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ в отношении ФИО1 В судебное заседание ФИО1 не явилась без уважительных причин. О времени и месте рассмотрения административного дела, извещалась надлежащим образом, по адресу указанному в протоколе об административном правонарушении. Рассмотрение административного дела назначалось на 21.12.2023 года в 09.15 часов. Судебная корреспонденция вернулась с отметкой «Истек срок хранения».

Пленум Верховного Суда РФ в пункте шестом постановления №5 от 24.03.2005 года (в редакции постановления №40 от 19.12.2013 года), разъяснил, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу, либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения. В соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ установлено, что дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела. Вместе с тем от ФИО1 ходатайство об отложении рассмотрения дела не поступало.

При указанных обстоятельствах считаю возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствии не явившейся ФИО1

Из протокола об административном правонарушении от 21 ноября 2023 г. следует, что ФИО1 являясь директором ООО «Регион-Брокер» не представила в УФНС России по Астраханской области, налоговый расчет по страховым взносам за 12 месяцев 2022 года, в результате чего, нарушил п.7 ст. 431 НК РФ.

Мировой судья, в судебном заседании изучив материалы дела, считает, что ФИО1 совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ по признакам: нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков предоставления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, полностью доказана. Согласно ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны, в том числе, представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Статьей 19 Налогового кодекса РФ установлено, что налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы. В соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан, в том числе представлять в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность установлена законодательством о налогах и сборах. На основании п. 5 ст. 23 Налогового кодекса РФ за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей налогоплательщик (плательщик сборов) несет ответственность в соответствии с законодательством. В силу п. 1 ст. 80 Налогового кодекса РФ налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. В соответствии с ч.7 ст. 431 НК РФ, Плательщики, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса (за исключением физических лиц, производящих выплаты, указанные в подпункте 3 пункта 3 статьи 422 настоящего Кодекса), представляют расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организаций, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Как следует из представленных документов, налоговый расчет по страховым взносам за 12 месяцев 2022 года, не был представлен в налоговую инспекцию. Срок предоставления 25.01.2023 года.

Из материалов дела следует, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, существенных нарушений требования закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, оцененными в совокупности с другими материалами дела по правилам ст. 26.11 КоАП РФ. При назначении административного наказания ФИО1 мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной её имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие её административную ответственность. В судебном заседании установлено, что ФИО1 имеет постоянное место жительства и работы. Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1 мировой судья не усматривает.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ и назначить наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Наримановского районного суда Астраханской области в течение 10 суток со дня вручения копии настоящего постановления, через мирового судью.

И.о. Мирового судьи СУ №1 Мировой судья СУ №2 А.В. Бородин