2025-08-18 18:20:58 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>.

УИД 05MS0022-01-2025-000847-74

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<АДРЕС>, дом 1 <ДАТА>.

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> РД, <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2> ФИО3 (ПАСПОРТ: <НОМЕР>), <ДАТА>.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РД <АДРЕС> район <АДРЕС> привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> года в 22 часа 30 минут <ФИО2> М.Т. по проспекту <ОБЕЗЛИЧЕНО> управлял автомашиной, модели «ВАЗ 21104» за государственным регистрационным номером <НОМЕР> с признаками опьянения (запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке), и в нарушении п. 2.3.2 ПДД РФ не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, действия (бездействие) <ФИО2> <ОБЕЗЛИЧЕНО>.Т. не содержат уголовно наказуемого деяния.

<ФИО2> <ОБЕЗЛИЧЕНО>.Т., надлежаще извещенный, в судебном заседании вину свою признал, в содеянном раскаялся. В соответствии со ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ обстоятельствами, подлежащими выяснению по делу об административном правонарушении, являются наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия, за которые предусмотрена административная ответственность, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. В соответствии со ст.26.2 КоАП РФ, установление виновности лица в совершении административного правонарушения осуществляется на основании доказательств по делу, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. В соответствии с ч.1 ст.27.12 КоАП РФ требование о направлении водителя на медицинское освидетельствование является законным, если у должностного лица имелись достаточные основания полагать, что лицо, управляющие транспортным средством, находится в состоянии опьянения. Согласно Постановление Правительства РФ от <ДАТА4> N1882 "О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения" (вместе с "Правилами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения"), при рассмотрении этих дел необходимо проверять наличие законных оснований для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а также соблюдение установленного порядка направления на медицинское освидетельствование.

Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. <ОБЕЗЛИЧЕНО>- компакт-диском с видеозаписью административного правонарушения, совершенного <ФИО2> <ОБЕЗЛИЧЕНО>.Т., согласно которому <ФИО2> <ОБЕЗЛИЧЕНО>.Т. отказывается от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

Изучив представленные доказательства, мировой судья полагает, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях уполномоченным должностным лицом, существенных недостатков, влекущих недействительность протокола, не содержит. Исследовав и оценив представленные доказательства в соответствии с правилами ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья находит их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения настоящего дела. Все доказательства, достоверность которых не вызывает сомнений, последовательны, согласуются между собой. Из данных доказательств мировой судья устанавливает наличие события, административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Анализируя обстоятельства правонарушения, собранные по делу доказательства, мировой судья полагает, что действия <ФИО2> <ОБЕЗЛИЧЕНО>.Т., подлежат квалификации по ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При назначении административного наказания <ФИО2> <ОБЕЗЛИЧЕНО>.Т., суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие, отягчающие административную ответственность, имеющиеся в материалах дела данные о личности виновного, его имущественное положение. В соответствии с ч.1 ст.3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, в целях предупреждения совершения административных правонарушений привлекаемым лицом, мировой судья назначает наказание <ФИО2> <ОБЕЗЛИЧЕНО>.Т. в пределах санкции ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.1-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

признать <ФИО2> <ОБЕЗЛИЧЕНО> Тажутдиновича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Получатель: УФК по РД (<ОБЕЗЛИЧЕНО> по РД) <ОБЕЗЛИЧЕНО>: 82701000; Банковские реквизиты для уплаты штрафа: Отделение НБ РД Банка России <АДРЕС>; р/с <***>; КПП <НОМЕР> КБК 18811601123010001140; БИК <НОМЕР> ИНН <НОМЕР> УИН 18810405250690000406.

Разъяснить <ФИО2> <ОБЕЗЛИЧЕНО>.Т., что течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявление лица об утрате указанных документов. В соответствии со ст.32.2 ч.1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. В случае неуплаты административного штрафа по истечению 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, лицо будет привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа в течение 60 суток лицо должно представить в суд. Водительское удостоверение на имя <ФИО2> <ОБЕЗЛИЧЕНО>.Т., передать для исполнения постановления об административном правонарушении в ОГИБДД <АДРЕС> РД.

Копию постановления в соответствии со ст.32.5 КоАП РФ направить для исполнения в ОГИБДД <АДРЕС> РД и составителю протокола для сведения.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд РД через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> РД в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

<ОБЕЗЛИЧЕНО> судья <ФИО1> И.Р.