Дело № 5-442/2023 УИД 42MS0146-01-2023-003470-02
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Прокопьевск 27 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка №6 Рудничного судебного района города Прокопьевска Кемеровской области Новоселова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ в отношении должностного лица - ФИО1, родившегося <ДАТА2>, уроженца г. <АДРЕС> края, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, зарегистрированного в <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, являющегося генеральным директором ООО «Центр бытовых услуг», юридический адрес: г.Прокопьевск, пр. <АДРЕС>, 33А,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 допущено несвоевременное предоставление расчета по страховым взносам за 12 месяцев 2022 в Межрайонную ИФНС № 11 по Кемеровской области-Кузбасса в нарушение п. 7 ст. 431 Налогового кодекса Российской Федерации. Срок предоставления - 25.01.2023, фактически предоставлен 28.02.2023. Таким образом, расчёт по страховым взносам за 12 месяцев 2022 года представлен после установленного срока, то есть ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В судебное заседание ФИО1, извещённый надлежащим образом, не явился, ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявил. В силу ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ и разъяснений, изложенных в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5, мировой судья считает возможным рассмотреть данное дело в его отсутствие. Вина ФИО1 установлена в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении от 25.09.2023; - выпиской из ЕГРЮЛ. Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления расчёта по страховым взносам в налоговый орган по месту учёта. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность согласно ст. ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ судом не установлено.
При назначении наказания мировой судья учитывает требования ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ и считает, что наказание следует назначить в виде предупреждения.
На основании ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Рудничный районный суд города Прокопьевска Кемеровской области в течение 10 суток с даты получения или вручения его копии.
Мировой судья А.В. Новоселова