Дело № 2-117-203/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Волгоград 26 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 117 Центрального судебного района Волгоградской области Смеловская О.И., при секретаре Батюниной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Би-Би.Кар» к ФИО2 о взыскании задолженности и штрафных санкций по договору аренды транспортного средства путем присоединения,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Би-Би.Кар» обратилось с иском к ФИО2 о взыскании задолженности и штрафных санкций по договору аренды транспортного средства путем присоединения. На основании определения от 05 октября 2022 года исковое заявление принято к производству мирового судьи судебного участка №117 Центрального судебного района Волгоградской области. 27 декабря 2022 г. настоящее гражданское дело было приостановлено до вступления в законную силу решения Пролетарского районного суда по гражданскому делу <НОМЕР>. В судебное заседание представитель истца ООО «Би-Би.кар» не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание также не явился, о месте и времени заседания извещен надлежащим образом. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Статья 47 часть 1 Конституции РФ предусматривает, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Согласно п. 4 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей. Согласно п.9.2 договора присоединения от 24.12.2019 г., заключенному между истцом и ответчиком, споры и разногласия передаются на разрешение судом по месту нахождения Арендодателя. Юридический адрес и место фактического нахождения истца ООО «Би-Би.Кар» (Арендодатель) располагается по адресу г<АДРЕС>, <АДРЕС>.
В связи с чем иск был принят к производству мировым судьей судебного участка № 117 Волгоградской области, к подсудности которого отнесена указанная улица. Вместе с тем, решением Пролетарского районного суда <АДРЕС> от <ДАТА5> признаны недействительными пункты 4.4.2, 6.11, 9.2 договора присоединения, заключенного между ООО «Би-Би.Кар» и <ФИО1>, также признаны недействительными пункты 5.10, 9.2 пользовательского соглашения, заключенного между ООО «Би-Би.Кар» и <ФИО1> Указанное решение суда не обжаловалось и вступило в законную силу 26 сентября 2023г<ДАТА> В соответствии с частью 2 статьи 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица. В силу части 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. В соответствии со ст. 28 ГПК РФ по общему правилу иск к физическому лицу предъявляется в суд по месту его жительства, под которым в соответствии с п. 1 ст. 20 ГК РФ понимается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Согласно п.1 ст. 4 ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков. Как следует из материалов дела, ответчик ФИО2 зарегистрирован и проживает по адресу: <АДРЕС>, кв.102. Законом Ростовской области от 15.03.2007 года № 654-ЗС «О создании должностей мировых судей и судебных участков мировых судей Ростовской области», <АДРЕС> отнесена к территориальной подсудности судебного участка № 5 Пролетарского судебного района г. Ростова-на-Дону. В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. Учитывая, что при рассмотрении дела выявилось, что оно было принято к производству мировым судьей судебного участка № 117 Волгоградской области с нарушением правил подсудности, и пункт договора, предусматривающий изменение территориальной подсудности, признан недействительным, оно должно быть передано по подсудности на рассмотрение мировому судье судебного участка № 5 Пролетарского судебного района г. Ростова-на-Дону. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 33, 224, 225 ГПК РФ, мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
гражданское дело по иску ООО «Би-Би.Кар» к ФИО2 о взыскании задолженности и штрафных санкций по договору аренды транспортного средства путем присоединения, передать для рассмотрения по подсудности мировому судье судебного участка № 5 Пролетарского судебного района г. Ростова-на-Дону.
Определение может быть обжаловано в Центральный районный суд г. Волгограда через мирового судью в течение 15 дней.
Мировой судья О.И.Смеловская