Решение по административному делу

уид 69MS0006-01-2025-002485-34 КОПИЯ Дело № 5-516/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 16 августа 2025 года город Тверь

Мировой судья судебного участка № 69 <АДРЕС> ФИО1, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу ФИО2,рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.8 КоАП РФ, в отношении

ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

установил:

ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. 15.08.2025 года в 22 час. 45 мин. ФИО2 управлял транспортным средством ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак <НОМЕР>, двигаясь по улице <АДРЕС> находясь в состоянии опьянения и не имея права управления транспортными средствами, когда такие действия (бездействия) не содержат уголовно наказуемого деяния, с признаками опьянения: запах алкоголя изо рта.

ФИО2 в судебное заседание явился, свою вину в совершении административного правонарушения по ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях признал, в содеянном раскаялся.

Выслушав ФИО2, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о виновности ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что также подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

- протоколом об административном правонарушении 69 ПК <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому ФИО2 15.08.2025 года в 22 час. 45 мин. управлял транспортным средством ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак <НОМЕР>, двигаясь по улице <АДРЕС> находясь в состоянии опьянения, показания прибора 0,69 мл/л, и не имея права управления транспортными средствами, когда такие действия (бездействия) не содержат уголовно наказуемого деяния, с признаками опьянения: запах алкоголя изо рта, поведение несоответствующее обстановке;

- протоколом об отстранении от управления транспортным средством 69 ОТ <НОМЕР> от <ДАТА4>, из которого следует, что 15.08.2025 года в 22 час. 45 мин. водитель ФИО2, отстранен от управления автомобилем марки ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак <НОМЕР>, при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения, признаки опьянения: запах алкоголя изо рта;

- чек-тестом и актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА4>, согласно которым у ФИО2 установлено состояние алкогольного опьянения по результатам прибора 0,69 мг/л;

- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 69 ОС <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому у ФИО2 установлено состояние алкогольного опьянения; - карточкой учета транспортного средства ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак <НОМЕР>; - справкой ОР ДПС Госавтоинспекции УМВД России по г. <АДРЕС> от <ДАТА5>, согласно которой сведениями о получении водительского удостоверения на право управления транспортными средствами ФИО2, <ДАТА2> рождения подразделение ОР ДПС Госавтоинспекции УМВД России по г. <АДРЕС> не располагает;

- видеозаписью, на которой зафиксирован факт установления состояние алкогольного опьянения;

- Требованием ФКУ «ГИАЦ МВД России», согласно которому ФИО2, <ДАТА2> рождения года рождения по ч. 2, 4, 6 ст. 264, ст. 264.1 УК РФ не судим, к административной ответственности за управление транспортным средством в состояние опьянения, либо за отказ от прохождения медицинского освидетельствования не привлекался.

- другими материалами дела;

Достоверность вышеуказанных доказательств, оцененных судом на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, сомнений не вызывает, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой. Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, права К. соблюдены.

В силу п. 2.1.1 ПДД РФ водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;

Согласно п. 2.7. ПДД РФ, водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Как следует из представленных материалов, основанием полагать, что водитель ФИО2 находился в состоянии опьянения, послужило наличие выявленных у него внешних признаков опьянения: запах алкоголя изо рта.

По результатам проведенного освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на основании положительных результатов определения алкоголя в выдыхаемом воздухе в концентрации 0,69 мг/л, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, у ФИО2 было установлено состояние алкогольного опьянения.

Согласно ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, поскольку он, не имея права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

При назначении ФИО2, наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, являющегося грубым нарушением Правил дорожного движения РФ, создающим реальную угрозу жизни и безопасности других участников дорожного движения, данные о личности виновного.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО2, является признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает повторное совершение однородного правонарушения. В силу ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к инвалидам второй группы.

Санкция ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ предусматривает административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере сорока пяти тысяч рублей. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении ФИО2 наказания в виде административного ареста. Препятствий к назначению данного вида наказания, в том числе по состоянию лица, не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ч. 3 ст. 12.8, ст. ст. 29.10, 30.1 - 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток. Срок административного ареста исчислять с 12 час. 00 мин. 16 августа 2025 года, зачесть в срок отбытия наказания время административного задержания с 23 часов 40 минут 15.08.2025 по 11 часов 40 минут 16.08.2025. Постановление подлежит немедленному исполнению. Постановление может быть обжаловано в Заволжский районный суд города Твери в течение 10 дней со дня вручения его копии через мирового судью судебного участка № 69 Тверской области.

Мировой судья <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1

Постановление не обжаловано, вступило в законную силу 27.08.2025 Подлинный документ хранится в материалах дела № 5-516/2025. <ОБЕЗЛИЧЕНО>