УИД 63MS0109-01-2023-002590-90 5-589/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 4 <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка № 109 Комсомольского судебного района г. Тольятти Самарской области Удалова Ю.А., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3>, в 10.00, установлено, что ФИО3, проживающий по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, не уплатил в срок, предусмотренный КоАП РФ административный штраф в размере 700 рублей, назначенный постановлением от <ДАТА4> по делу <НОМЕР> (дата вступления в законную силу вынесенного постановления <ДАТА5>). ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом и своевременно, о чем в материалах дела имеется судебное извещение. Ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял, об уважительности причин неявки мировому судье не сообщил.
На основании п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судом при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).
При таких обстоятельствах дело рассмотрено без участия, не явившегося в судебное заседание ФИО3, распорядившегося своими правами по своему усмотрению, что согласуется с требованиями ч.ч. 2 и 3 ст. 25.1 КоАП РФ. Исследовав материалы дела, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО3 в совершении данного правонарушения установлена и полностью доказана по следующим основаниям. Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом. Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом не позднее 60 дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа.
Исходя из толкования вышеуказанных норм лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, и только после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Как следует из материалов дела, постановление от <ДАТА4> <НОМЕР> о привлечении ФИО3 к ответственности за нарушение ч. 1 ст. 2.1 Закона <АДРЕС> области <НОМЕР>-ГД от <ДАТА7> «Об административных правонарушениях на территории <АДРЕС> области», с назначением наказания в виде штрафа в размере 700 рублей, вступило в законную силу <ДАТА5>. В установленный ст. 32.2 КоАП РФ срок, данный административный штраф ФИО3 не уплатил, отсрочка или рассрочка не предоставлялась. Доказательств невозможности оплаты штрафа в установленный срок лицом, в отношении которого ведется производство по делу, не представлено. Оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд находит, что вина ФИО3 в совершении правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА9>, который отражает все необходимые обстоятельства правонарушения, оснований не доверять данному протоколу не имеется; справкой, выданной членом административной комиссии; постановлением (копия) о назначении административного наказания по делу <НОМЕР> от <ДАТА4>. Вышеуказанные доказательства получены без нарушения требований КоАП РФ. Кроме этого, протокол составлен компетентным лицом, в полном соответствии с требованиями ч. 2 ст.28.2 КоАП РФ, при этом данные протокола не опровергаются другими доказательствами. Указанные действия ФИО3 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Обстоятельств, смягчающих, отягчающих либо исключающих административную ответственность, суд не усматривает. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного ФИО3 правонарушения,посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и полагает целесообразным назначить наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи. Руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3 <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 1400 (одна тысяча четыреста) рублей.
<НОМЕР>. Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Платежный документ об оплате штрафа представить на судебный участок <НОМЕР> Комсомольского судебного района г. <АДРЕС> Самарской области в указанный срок. В соответствие со ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы мировому судье.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья Ю.А. Удалова