Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14 февраля 2025 года с.Красный Яр Астраханской области

Мировой судья судебного участка №1 Красноярского района Астраханской области Екшембеева Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка №1 Красноярского района Астраханской области, расположенного по адресу: <...>, дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 1, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> проживающего по адресу<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, привлекавшийся к ответственности <ДАТА3> по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ мировым судьей судебного участка №2 Красноярского района Астраханской области к лишению права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 мес. со штрафом 30 000 руб., паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА4>,

в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА5> в 13 час. 00 мин. ФИО1 , управлял транспортным средством - «ВАЗ 21061», государственный регистрационный знак <НОМЕР> рег., на <АДРЕС>, будучи лишенным права управления транспортными средствами.

В судебном заседании ФИО1 вину не признал. Суду пояснил, что не управлял транспортным средством. Его оговаривают.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 суду пояснил, что является инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России «Красноярский» АО. <ДАТА6> поступило сообщение от дежурной части ОМВД о нетрезвом водителе на понтонной переправе <АДРЕС>. Они совместно с инспектором ФИО3 выехали на место. Работник понтонной переправы показал адрес водителя. Подъехав к дому, водитель ФИО1 был вызван из дома, где на основании показаний свидетеля и показания алкотектора был составлен протокол об административном правонарушении. Был установлен факт, что водитель ранее лишен права управления транспортным средством. Ранее водителя не знал, причин для оговора не имеется.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 суду пояснил, что является инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России «Красноярский» АО. Дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2 Суд, выслушав ФИО1, свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Виновность ФИО1 подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА6>, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, сведениями ГИБДД о привлечении ФИО1 по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ к лишению права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, постановление вступило в законную силу <ДАТА7> по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ к лишению права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, рапортом сотрудника ДПС о том, что поступило сообщение в дежурную часть о нетрезвом водителе на автомобиле ВАЗ 2106, письменными объяснениями ФИО4 о том, что супруг ее матери ФИО1 <ДАТА6> примерно в 13.00 час. в нетрезвом состоянии управляет транспортным средством, письменными объяснениями ФИО5 о том, что работает на понтонной переправе <АДРЕС>, <ДАТА6> в 13.00 час. водитель Ербол переезжая переправу остановился, при разговоре от него исходил запах алкоголя, после чего он вызвал сотрудников полиции через службу 112, показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3 в судебном заседании.

Суд действия ФИО1 квалифицирует по ч.2 ст.12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях - как управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами. При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, как не работающего, обстоятельства дела. Как смягчающее наказание, суд учитывает нахождение в зоне <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде административного ареста, что по мнению суда будет соответствовать целям и задачам административного производства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.4.1, 12.7 ч.2, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 2 правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 15(пятнадцать) суток. Срок наказания исчислять с <ДАТА6> года с 22 час. 30 мин.

В случае неисполнения данного постановления, срок исполнения наказания исчислять с момента приведения постановления в исполнение. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Красноярский районный суд Астраханской области с момента вручения его копии или получения.

Мировой судья Э.А. Екшембеева