Дело № 5-574/2025 УИД 05MS0030-01-2025-002184-04

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

9 сентября 2025 года г. Кизилюрт<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 30 г. Кизилюрта Республики Дагестан Имамирзаева П.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца Республики <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, паспорт: <НОМЕР>, выдан <АДРЕС> <ДАТА3>, код подразделения <НОМЕР> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,

установил:

согласно протоколу об административном правонарушении, <ФИО1> <ДАТА4> 00 час. 01 мин. по адресу: <АДРЕС>, не уплатил в установленный законом шестидесятидневный срок со дня вступления в законную силу постановления заместителя начальника МАДИ от января 2025 30 г. административный штраф в размере 3000 (три тысячи) рублей, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу 25 февраля 2025 г. <ФИО1> извещался о дате, месте и времени судебного заседания, путем направления заказного письма с уведомлением по указанному в протоколе об административном правонарушении адресу, которое согласно возвращено в адрес суда с отметкой «Истек срок хранения». Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения в том числе, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения. При этом должны быть соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от <ДАТА7> <НОМЕР>. (абз. 2 п. 6 Постановления). В соответствии со ст. 25.1 ч. 2 КоАП РФ дело рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Принимая во внимание надлежащее извещение лица, в отношении которого ведется производство по делу, исходя из смысла ст. 25.1 КоАП РФ, мировой судья находит, что неявка лица, привлекаемого к административной ответственности, не препятствует объективному выяснению обстоятельств дела и разрешению его по существу на основании закона. Рассмотрение настоящего дела в его отсутствие, согласуется с позицией Верховного Суда Российской Федерации, выраженной в обзоре судебной практики <НОМЕР>, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА8>, о возможности такого рассмотрения, учитывая, что санкция ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривает альтернативное аресту или обязательным работам наказание. Изучив письменные материалы дела, считаю, что действия <ФИО3>. квалифицированы правильно, его виновность в совершении вмененного административного правонарушения объективно подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств: -протоколом об административном правонарушении от 7 июля 2025 г., составленным уполномоченным должностным лицом, в котором подробно описано событие административного правонарушения; -постановлением № 0356043010225013002002391 от 30 января 2025 года, вступившим в законную силу 25 февраля 2025 г., которым ФИО2<ФИО>. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.16 ч. 5 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей; - сведениями об отсутствии оплаты штрафа. Между тем в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В судебном заседании установлено, что постановление о назначении административного наказания вступило в законную силу 25 февраля 2025 г. Административный штраф по постановлению, вступившему в законную силу 25 февраля 2025 г., должен был быть уплачен не позднее 28 апреля 2025 г. включительно.

Документ, свидетельствующий об оплате штрафа в установленный срок, суду не представлен. При изложенных обстоятельствах в бездействиях <ФИО3>. содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Оценивая в совокупности письменные доказательства, исследованные по делу, мировой судья приходит к выводу о том, что указанные доказательства являются достоверными, последовательными, не находятся в противоречии между собой.

Данные доказательства мировой судья, признавая допустимыми и достоверными, кладет в основу выводов о совершении <ФИО3>. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, мировой судья считает, что вина <ФИО3>. установлена, а его бездействие по неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, следует квалифицировать по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено. Срок привлечения к административной ответственности не истек. При назначении наказания, руководствуясь требованиями ст.ст.3.1, 3.9, 4.1 КоАП РФ, принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения, степень вины, его личность, и с учетом конкретных обстоятельств дела, отсутствия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией статьи. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.10 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей. Штраф не позднее 60-ти дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления оплатить по реквизитам: УФК по РД Министерство юстиции РД;

ИНН: <***>; КПП: 057201001;ОГРН: 1020502626165; Счет: 03100643000000010300; Банк: Отделение - НБ Республика Дагестан УФК по РД г. Махачкала; БИК: 018209001;

ОКТМО: 82725000; КБК: 93411601203010000140; УИН: 0411995205003050057420252. Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Разъяснить, что неуплата штрафа по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, влечет административнуюответственность по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление. Постановление может быть обжаловано в Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в порядке, предусмотренном ст.30.1 КоАП РФ. Копию постановления направить заинтересованным лицам.

Мировой судья П.Х. Имамирзаева