ОПРЕДЕЛЕНИЕ
11 октября 2023 года г. Самара Мировой судья судебного участка № 42 Промышленного судебного района г.Самары Самарской области Егоров А.В., при секретаре: Черкасовой В.А., рассмотрев в открытом предварительном судебном заседании гражданское дело № 2-2195/2023 по иску ПАО «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
Представитель истца обратился в суд с указанным иском к ответчику. Просил суд взыскать с ФИО1 в пользу ПАО «Совкомбанк» задолженность по кредитному договору <***>/KIB01/134583 (4407909815) за период с 24.07.2021г. по 06.09.2023г. в размере 11 880,67 руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере 475,23 руб. Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствии. Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом по адресу, указанному в исковом заявлении. Исследовав материалы дела, суд приходит кследующему.
Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительством признаётся место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Частями 1,2 ст. 3 Закона РФ от 25.06.1992г. № 5242-1 « О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ» предусмотрено, что в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. На основании ст. 6 этого же Закона РФ гражданин РФ (за исключением случая, предусмотренного ст. 6.1 Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. Исходя из смысла вышеизложенных положений, место жительства гражданина определяется его регистрацией по месту жительства, поэтому в целях определения подсудности дела учитывается именно регистрация по месту жительства. В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Согласно ст. 4 Федерального закона РФ от 17.12.1998 № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» деятельность мировых судей осуществляется в пределах судебного района на судебных участках. В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. Судом установлено, что на момент принятия иска к производству, ответчик ФИО1,с <ДАТА6> имеет регистрацию по адресу: <АДРЕС>, что не относится к территории, на которую распространяется юрисдикция мирового судье судебного участка № 42 Промышленного судебного района г.Самары Самарской области, в связи с чем, данное дело неподсудно мировому судье судебного участка № 42 Промышленного судебного района г.Самары Самарской области. В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что мировой судья судебного участка № 42 Промышленного судебного района г.Самары Самарской области принял данное дело к своему производству, нарушив правила подсудности, установленные ГПК РФ, поэтому дело, в соответствии с п.3 ч.2 ст.33 ГПК РФ, подлежит передаче по подсудности мировому судье судебного участка № 129 Богатовского судебного района Самарской области по месту нахождения ответчика ФИО1 Нарушение правил подсудности влечет безусловную отмену решения суда независимо от того, привело ли данное нарушение к неправильному разрешениюдела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.28, 33, 371 ГПК РФ суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Передать гражданское дело № 2-2195/2023 по иску ПАО «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, по подсудности мировому судье судебного участка № 129 Богатовского судебного района Самарской области по месту нахождения ответчика ФИО1, для рассмотрения по существу. На определение может быть подана частная жалоба в Промышленный районный суд г.Самара через мирового судью судебного участка № 42 Промышленного судебного района г.Самары Самарской области в течение 15 дней со дня его вынесения. Мировой судья А.В.Егоров